УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Белом доме официально подтвердили передачу Украине РЗСО HIMARS

1 минута
11,6 т.
В Белом доме официально подтвердили передачу Украине РЗСО HIMARS

Президент США Джо Байден официально подтвердил свое решение о передаче Украине на фоне ее битвы с российским оккупантом реактивной системы залпового огня HIMARS. Этот пакет военной помощи получил двухстороннюю поддержку партий американского Конгресса.

Об этом сообщается на сайте Белого дома в Вашингтоне. Вместе с РСЗО союзники из Штатов передадут нашим защитникам боеприпасы для них, а также современное и технологичное оружие.

Сам Байден пояснил свой указ вдохновляющим примером украинской армии и народа, который единодушно защищает свою землю, несмотря на заметное превосходство врага. Для США это битва за основополагающие принципы свободы и демократии.

"Этот новый пакет вооружит их новыми возможностями и передовым вооружением, в том числе HIMARS с боеприпасами для поля боя, для защиты своей территории от наступления русских. Мы будем продолжать лидировать в мире, оказывая историческую помощь Украине в ее борьбе за свободу", – обозначил американский лидер.

Также Пентагон передаст Киеву 4 вертолета Ми-17, 1 тысячу ракет Javelin, 15 тактических машин. Военный пакет, включая РСЗО HIMARS, предусматривает ведение оборонительных мероприятий со стороны ВСУ, без использования боеприпасов для ударов по территории России.

Как сообщал OBOZREVATEL, в министерстве иностранных дел РФ выдали, что передача США Украине РСЗО HIMARS повышает риск прямого столкновения с американцами

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!