УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Беларуси всю ночь тренировались российские истребители: обсуждали видимость целей для ударов по Украине

1 минута
27,4 т.
В Беларуси устроили тренировки российских истребителей

В ночь на 11 июля впервые с 4 апреля в Беларуси подняли в воздух российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 и истребители. Пилоты обсуждали видимость целей для ударов по территории Украины.

Об этом сообщает "Беларускі Гаюн". Отмечается, что запусков ракет не было, однако самолеты тренировались на протяжении всей ночи.

Так, в 22:50 с военного аэродрома в Мачулищах пошёл на взлёт борт ДРЛО А-50 ВКС РФ с регистрационным номером RF-94268. Задачей этого самолёта является предоставление координат пилотам истребителей для ударов по целям.

Всю ночь А-50 летал кругами от Барановичей до Слуцка, при этом меняя высоты от 9150 метров до 9700 м. Самолёт закончил работу лишь в 04:39 и приземлился на военный аэродром в Мачулищах в 05:10. Таким образом, чистое время работы в воздухе составило 6 часов 20 минут.

Также в воздух поднимались три истребителя, которые посменно работали с А-50 в паре на высотах от 7 000 до 8 000 метров.

Хронология вылетов истребителей.

Время работы каждого истребителя с А-50 составило от часа до двух. Во время работы пилоты истребителей обсуждали с ДРЛО видимость целей для ударов по территории Украины.

Уже после посадки А-50 был зафиксирован ещё один взлёт истребителя с военного аэродрома в Барановичах в 05:40 и возврат в 06:30.

"Исходя из происходящего сегодня ночью можно предположить, что парная работа истребителей с А-50 с высматриванием целей для атаки может стать новой ежедневной практикой", – подвели итог в сообщении.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее уже поступала информация о необычной активности российских самолетов в Беларуси. ДРЛО А-50 прилетел самолет в страну вечером 9 июля. Также были замечены два российских тяжелых военно-транспортных самолета Ил-76.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!