УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Австрии выступили против визового бана для РФ: мол, россияне не знают, что их армия творит в Украине

1 минута
8,0 т.
В Австрии выступили против визового бана для России

Австрия выступает против запрета выдачи шенгенских виз всем гражданам России. По мнению австрийских властей, это "контрпродуктивно", поскольку россияне якобы не знают о зверствах российской армии в Украине.

Об этом министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг заявил в комментарии немецкому изданию Die Welt. Он призвал не лишать российскую оппозицию права покидать Россию.

"Мы не должны выплескивать ребенка вместе с водой. Общий запрет на визы для россиян полностью прервал бы последние контакты с российским гражданским обществом", – сказал Шалленберг.

По его мнению, было бы "бессмысленно" сейчас блокировать путь на Запад критическим голосам России.

"Новостное эмбарго Кремля затуманивает взгляд населения России на действия Путина в Украине. Заморозка виз также была бы контрпродуктивной в борьбе с российской пропагандистской машиной. Если бы ЕС полностью заблокировал дверь в Европу для российского населения, это лишь подпитало бы лагерный менталитет, пропагандируемый Кремлем", – объяснил свою точку зрения глава МИД Австрии.

Шалленберг также отметил, что ЕС и так уже ввел "наиболее массовые санкции в истории Европы".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Европейском Союзе продолжается обсуждение очередного пакета санкций против России, развязавшей войну в Украине. В рамках этого пакета может быть введен запрет на выдачу гражданам РФ шенгенских виз, разрешающих им ездить в Европу.

В частности, председательствующая в Совете ЕС Чехия предлагает внести запрет на выдачу гражданам России виз в новый пакет санкций против Москвы. Также эта инициатива поддерживается Польшей и всеми странами Балтии. Этот вопрос может быть рассмотрен уже в конце августа.

Президент Украины Владимир Зеленский поддержал эту инициативу, заявив, что Россия заслужила, чтобы к ней относились как к государству-террористу. То же самое, по словам главы государства, должно касаться и россиян.

Между тем канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что выступает против запрета выдачи туристических виз гражданам России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!