УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС обсудят предложение запретить выдачу шенгенских виз россиянам: появились подробности

1 минута
18,6 т.
Ринкевичс предложил ввести запрет на выдачу туристических виз в ЕС для россиян

В Европейском Союзе продолжается обсуждение очередного пакета санкций против России, развязавшей войну в Украине. В рамках этого пакета может быть введен запрет на выдачу гражданам РФ шенгенских виз, позволяющих им ездить в Европу.

С таким предложением выступили несколько европейских стран, сейчас вопрос изучают национальные правительства стран-членов Евросоюза. Об этом в среду, 10 августа, сообщил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт, чье заявление начали цитировать кремлевские пропагандисты.

Так, в немецком правительстве уточнили, что предложение о прекращении выдачи шенгенских виз россиянам поступило сразу от нескольких европейских стран, поэтому теперь его изучают во всех странах-членах ЕС.

"Правительство ФРГ теперь должно будет провести дискуссии по нему между членами кабинета и внутри ЕС. Эти дискуссии не завершены, поэтому я не могу сообщить о промежуточных результатах", - сказал он, призвав "набраться терпения", а также заявив, что кабмин ФРГ принял к сведению такое предложение на уровне ЕС.

Напомним, накануне президент Украины Владимир Зеленский призвал Запад закрыть границы даже для "хороших россиян" Полная изоляция России, по мнению украинского президента, является единственным способом повлиять на президента РФ Владимира Путина и остановить войну.

За более действенную изоляцию граждан страны-агрессора выступила также премьер Эстонии Кая Каллас: она призвала остановить выдачу туристических виз россиянам на поездки в ЕС, ведь посещение стран Европы – не безусловное право, а привилегия, которой граждане государства-агрессора вряд ли заслуживают.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!