УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Армении к власти пришли "враги России": результаты выборов

161,1 т.
 В Армении к власти пришли 'враги России': результаты выборов

В Армении предвыборный блок "Мой шаг" исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна победил на выборах в парламент страны, набрав 70,43% голосов.

По итогам подсчета бюллетеней со всех 2010 избирательных участков, пятипроцентный барьер для прохождения в парламент также преодолели партии "Процветающая Армения" (8,27% голосов) и "Просвещенная Армения" (6,37% голосов).

Бывшая правящая Республиканская партия, возглавляемая экс-президентом Армении Сержем Саргсяном, не попала в новый парламент, набрав 4,7% голосов.

Читайте: В Армении определились с датой досрочных выборов

 В Армении к власти пришли "враги России": результаты выборов
  • Явка на выборах составила 48,63% избирателей.

  • Внеочередные выборы в парламент Армении были назначены после ухода в отставку премьер-министра Никола Пашиняна. Он предварительно договорился, чтобы депутаты не поддерживали его кандидатуру на пост премьера и не выдвигали своих кандидатов.

  • Пашинян пришел к власти в мае 2018 года, после того, как на фоне массовых акций протеста с поста премьер-министра ушел Серж Саргсян (много лет был президентом Армении).

Как проходили выборы?

Впервые в истории страны в досрочных парламентских выборах приняли участие два блока и девять партий. Чтобы пройти в парламент, партия должна была набрать более 5% голосов, а блок — более 7%.

"Враги" России

В том, что политический блок Пашиняна "Мой шаг" на этих выборах наберет наибольшее число голосов, мало кто сомневался. Возглавивший весной протестное движение лидер "бархатной революции" остается популярной фигурой в Армении.

За то короткое время, пока он был премьером, он успел заработать себе авторитет "врага России", объяснил эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока Украинского института будущего Илия Куса в своем блоге на OBOZREVATEL.

Так, Пашинян начал разбираться с бывшим премьер-министром, "человеком "Газпрома" Кареном Карапетяном. Обыски и аресты в связанной с ним компании "Норфолк Конслатинг" вынудили его уехать в Россию, а конфликт внутри партии привёл к его уходу с поста первого зама лидера фракции.

Кроме того, он провел обыски в домах 30 криминальных авторитетов и воров в законе, вынудив половину выехать из страны, преимущественно в Россию.

Также было начато расследование по поводу уклонения от уплаты налогов компании "Спайка", связанной с семьёй бывшего президента Роберта Кочаряна. По нему самому возобновили расследование относительно дела 1 марта 2008 года, когда был разгон демонстрантов в Ереване. Кочарян выехал в Россию.

Затем Пашинян вынудил "Газпром Армении" снизить цену на газ для населения на 20% для малообеспеченных семей. Льготный тариф установили на один год, как раз под досрочные выборы.

Как сообщал OBOZREVATEL, этими выборами должен закончиться политический кризис в стране. Так, в апреле 2018 года в Армении было объявлено начало "бархатной революции".

23 апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян, против которого и протестовали граждане, подал в отставку. 26 апреля в Армении десятки тысяч людей снова вышли на улицы с требованием проведения досрочных парламентских выборов.

2 мая правящая партия Армении отказалась от власти. После волны протестов в мае премьер-министром избрали Никола Пашиняна.

Спустя полгода — 16 октября 2018 года Никол Пашинян ушел в отставку с поста председателя правительства. Сделал он это после того, как лидеры парламентских партий пообещали, что не станут выдвигать своих кандидатов на пост премьер-министра. По Конституции Армении, если в течение 14 дней парламент не выберет главу правительства, он должен быть распущен. Поскольку этого не случилось, так и произошло.