УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Афганистане вводят тотальное соблюдение законов шариата: преступников будут забрасывать камнями и публично казнить

1 минута
15,5 т.
В Афганистане вводят тотальное соблюдение законов шариата: преступников будут забрасывать камнями и публично казнить

В Афганистане, где в 2021 году власть захватили талибы, вводят верховенство законов шариата. Судьям приказали полностью соблюдать аспекты исламского права.

Теперь преступникам в стране грозят избиение камнями и плетьми, ампутация конечностей и публичные казни, заявил представитель "Талибана" Забихуллах Муджахид, ссылаясь на "обязательный" приказ лидера Хайбатуллы Ахундзады. Об этом пишет The Guardian.

Перед тем, как его издать, лидер талибов провел тайную встречу с "верховными судьями".

После захвата власти в "Талибане" обещали, что они смягчат законы в Афганистане по сравнению с теми, что действовали в 1996-2001 годах, однако уже через год они вернулись к самым жестким правилам шариата.

Теперь талибы требуют следовать hudud и qisas. Hudud – это правонарушения, за которые согласно исламскому праву предусмотрены определенные виды наказания. В этот перечень входят такие преступления, как супружеская измена и ложное обвинение кого-то в ней, употребление алкоголя, кражи, угон и ограбление на дороге, вероотступничество и восстание.

Qisas же переводится как "отплата натурой" – фактически это значит наказание в формате "око за око". Его, в частности, назначают за убийство и умышленное нанесение телесных повреждений. В то же время семьям жертв разрешено принять компенсацию вместо наказания.

Юридический и политический аналитик Рахима Попалзай считает, что таким образом "Талибан" хочет укрепить свою репутацию.

"Если они действительно начнут внедрять худуд и кисас, они стремятся создать страх, который общество постепенно потеряло...Как теократическая организация "Талибан" хочет укрепить свою религиозную идентичность среди мусульманских стран", – сказала она.

Как сообщал OBOZREVATEL, члены движения "Талибан" после вывода из Афганистана иностранных войск убили десятки чиновников и людей, ранее сотрудничавших с военным контингентом США. С августа ООН получила уведомление примерно о 100 таких случаях.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!