УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Усилит страну": в школах Латвии запретили русский язык

26,4 т.
'Усилит страну': в школах Латвии запретили русский язык

В Латвии все школы национальных меньшинств к 2022-му году должны перейти на латышский язык обучения.

Образовательную реформу с соответствующими изменениями 2 апреля утвердил президент Латвии Раймондс Вейонис. Об этом сообщила пресс-служба латвийского президента, передает "Европейская правда".

"Обучение в средней школе на латышском языке обеспечит равные возможности для всей молодежи получить качественное образование и построить свою жизнь в Латвии, чтобы здесь учиться и работать. Это создаст более сплоченное общество и сильное государство", - подчеркнул президент Латвии.

Глава государства также отметил, что дети на родном языке смогут изучать предметы, связанные с национальными меньшинствами, их идентичностью и культурой.

Сейм Латвии в третьем, окончательном чтении принял поправки к закону об образовании, предусматривающие постепенный переход школ национальных меньшинств на обучение на государственном языке.

Читайте: Реформа школы в Украине: какие новшества ждут первоклассников в 2018 году

Реформа предусматривает, что в начальной школе (1-6-е классы) обучение осуществляется по трем моделям (при этом 50% предметов преподается на латышском языке), на завершающем этапе основного образования (7-9-е классы) 80% учебного процесса обеспечивается на госязыке. В средней школе (10-12-е классы) — обучение идет только на латышском языке, за исключением предметов, связанных с родным языком (родной язык и литература).

Переход к этому будет обеспечен постепенно. В 2019/2020 учебном году 80% обучения на госязыке в основной школе необходимо будет обеспечить только в 7-х классах, в 2020/2021 учебном году — в 7-х и 8-х классах, а в 2021/2022 учебном году — уже на всем заключительном этапе основной школы.

МИД России заявил, что переход школ национальных меньшинств Латвии на обучение на государственном языке "усложняет двусторонние отношения" и является продолжением дискриминационной политики "принудительной ассимиляции русскоязычных".

Отметим, что начиная с 2004 года, в школах меньшинств Латвии действовала система 60 на 40%, когда большинство предметов изучали на латышском, а остальные – на русском, польском и украинском.

Как сообщал "Обозреватель", концепция новой украинской школы, которую внедряет Министерство образования, своими изменениями больше всего затронет учеников старших классов.