УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер султан Омана, который правил 50 лет: объявлен преемник

128,0 т.
Умер султан Омана, который правил 50 лет: объявлен преемник

Умер 79-летний султан Омана Кабус бен Саид, который руководил страной 50 лет (с 1970 года).

Об этом сообщает "Оманское агентство новостей" со ссылкой на канцелярию правителя. "С сердцами, верующими в провидение Аллаха, преисполненными печали и великой скорби вместе с абсолютным подчинением воле Аллаха, канцелярия султана извещает, что наш правитель, султан Кабус бен Саид, был призван к себе Аллахом вечером в пятницу, 10 января", – сказано в заявлении.

Новым султаном был объявлен министр культуры и национального наследия государства Хайсам бен Тарек Аль Саид.

Отмечается, что в государстве объявлен трехдневный траур, во время которого не будут работать ни частные, ни бюджетные учреждения.

Читайте: Успел слетать в Москву? Всплыли загадочные детали о чартере Зеленского из Омана

Умер султан Омана, который правил 50 лет: объявлен преемник

В то же время журналист Заид Бенджамин опубликовал видео, на котором видно, что на обочинах дорог столицы Омана – Маската – появились бронемашины. Армия и полиция приведены в состояние боевой готовности.

В последние годы султан страдал от тяжелого онкологического заболевания.

Как передает "РИА Новости", Кабус бен Саид родился в 1940 году в семье султана Маската Саида бен Таймура, став его единственным сыном. Он учился в британской Королевской военной академии, два года служил в пехотном батальоне британской армии, затем окончил курсы начальников штабов в Германии и прошел специальную подготовку по изучению системы местного самоуправления в Великобритании.

В 1965 году по приказу отца был отправлен под домашний арест. В июле 1970 года пришел к власти в результате дворцового переворота. В августе по инициативе Кабуса Султанат Маскат был переименован в Султанат Оман.

У самого султана нет наследников.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 5 января президент Украины Владимир Зеленский был замечен в одном из отелей Омана, куда он отправился после новогоднего отдыха в Карпатах. В пресс-службе президента сообщили, что этот неанонсированный визит является официальным, а у самого Зеленского запланирован ряд встреч на высоком уровне. При этом было заявлено, что глава государства отправился с официальным визитом в Оман за собственный счет.

  • Украинцы жестко раскритиковали Зеленского из-за отдыха в пятизвездочном отеле в Омане. Президенту напомнили, что пока он отдыхает на новогодние и рождественские праздники, бойцы ВСУ защищают страну в окопах на Донбассе.