УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уменьшить Украину до 9 областей: в РФ пояснили "шумовой эффект" Путина

Уменьшить Украину до 9 областей: в РФ пояснили 'шумовой эффект' Путина

Заявление о существенном сокращении территории Украины, сделанное российским писателем и идеологом Эдуардом Лимоновым в эфире пропагандистского канала «Россия 1» очень показательно: с одной стороны, это «определенное дно» в плане подбора спикеров, а с другой, попытка Кремля создать «шумовой эффект» в диалоге с собственным народом.

Такое мнение «Обозревателю» высказал российский журналист Игорь Яковенко.

«То, что на федеральный телеканал, на одну из самых официозных программ приглашен Эдуард Лимонов – это очень характерно. Это показательный факт в биографии Лимонова и важное обстоятельство, которое характеризует состояние российского официоза. Лимонов – это уже определенное дно. Был Проханов, был лидер ЛДПР, был Богдасаров, и теперь – он», - заметил журналист.

Он добавил, что это «человек явно с серьезными внутренними проблемами – психологическими, возможно, психическими, он в серьезном кризисе – и в творческом, и в человеческом, и, возможно, возрастном».

Читайте: Такого не было никогда: в России констатировали медленную смерть пропаганды

Яковенко заверил: сказанное Лимоновым «не имеет никакого отношения к реальности». «Существует огромное количество гетерогенных стран, стран, границы которых менялись, и рассуждать подобным образом сегодня, в ХХI веке, это абсурд и полный бред», - заявил он. Кроме того, «вопрос о том, на сколько частей нужно разделить Россию, в РФ является уголовно наказуемым. Но почему-то разделить Украину – это пожалуйста», - добавил журналист.

Вместе с тем Яковенко увидел в факте такого заявления признаки «очередного пропагандистского витка». «Это определенное давление на Украину и определенное приведение в состояние полной невменяемости мозгов россиян».

Он пояснил: «Есть серьезная проблема – путинская Россия совсем не знает, как отвечать на санкции США. У нее нет ответа на немножко детский вопрос: чего вы хотите сегодня для России, господин Путин? С чем он идет на свой очередной 25-й президентский срок, Путин ответить не может. Для этого вводятся такие шумовые эффекты. Это вербальные судороги, это отсутствие внятного ответа на вопрос, что делать с будущим России», - резюмировал журналист.

Читайте: Никакие факты не помогут: в сети объяснили зависимость россиян от пропаганды

Полную версию комментария Игоря Яковенко слушайте здесь:

Как писал «Обозреватель», в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на пропагандистском канале "Россия 1" бывший глава Национал-большевистской партии, писатель и идеолог "русской весны" Эдуард Лимонов заявил, что Украине необходимо сжаться до девяти областей, жители которых общались бы на украинском языке.