УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина получит новый пакет военной помощи от США на $1,8 млрд, включающий Patriot: СМИ раскрыли новые детали

3 минуты
8,8 т.
Украина получит новый пакет военной помощи от США на $1,8 млрд, включающий Patriot: СМИ раскрыли новые детали

США собираются передать Украине новый пакет военной помощи на общую сумму 1,8 млрд долларов. Он впервые будет включать ракетную батарею Patriot и высокоточные бомбы.

Об этом заявили официальные лица США, сообщает АР. Источники описали детали помощи на условиях анонимности, поскольку о ней еще не было объявлено.

Этот пакет сигнализирует о расширении списка передовых вооружений, которые США отправят в Украину, чтобы укрепить противовоздушную оборону страны в связи с ракетными ударами РФ.

Пакет, о котором, как ожидается, объявят 21 декабря, будет включать оружие на сумму около 1 млрд долларов из запасов Пентагона и еще 800 млн долларов в виде финансирования в рамках Инициативы содействия безопасности Украины, финансирующей оружие, боеприпасы, обучение и другую помощь.

Patriot станет самой передовой зенитной ракетной системой, которую Запад предоставил Украине для отражения российских воздушных атак. Это также посылает сильный сигнал о том, что США продолжают поддерживать Украину.

Решение об отправке батареи Patriot было принято вопреки угрозам МИД России о том, что поставка новейшего зенитного ракетного комплекса будет считаться провокационным шагом и он станет законной целью для военных РФ.

Украина получит новый пакет военной помощи от США на $1,8 млрд, включающий Patriot: СМИ раскрыли новые детали

Когда именно Patriot прибудет на линию фронта в Украине, неясно, поскольку американским войскам придется обучать украинских бойцов ее использованию. Обучение может занять несколько недель.

По словам источников, в пакет помощи также будет включено неназванное количество комплектов боеприпасов прямого наведения JDAM. Комплекты будут использоваться для модификации массивных бомб путем добавления хвостовых стабилизаторов и высокоточных навигационных систем, чтобы их можно было не просто сбрасывать с истребителя на цель, а сбрасывать и наводить на цель.

Пакет помощи также будет включать неназванное количество ракет для высокомобильной артиллерийской ракетной системы HIMARS, тысячи артиллерийских и минометных снарядов, грузовики и противорадиолокационные ракеты HARM класса "воздух – поверхность".

По словам официальных лиц, настойчивые просьбы украинских лидеров и разрушения гражданской инфраструктуры страны, в том числе отключение электроэнергии и тепла зимой, в конечном итоге преодолели сомнения США в отношении поставок Patriot.

13 декабря стало известно, что администрация президента США Джо Байдена завершает планы по отправке системы противоракетной обороны Patriot в Украину. Одной из причин рассмотрения такой возможности стали террористические атаки РФ на украинскую энергосистему.

Напомним, 20 декабря в CNN сообщили, что Patriot будут включены в пакет помощи Украине уже на этой неделе. Сколько систем и какого именно типа – пока неизвестно.

Patriot – американский зенитный ракетный комплекс противовоздушной обороны, предназначенный для поражения целей на средних высотах. Он эффективно защищает от крылатых и баллистических ракет, а также от самолетов. Считается одним из лучших в мире.

Каждая батарея MIM-104 Patriot стоит около 1 млрд долларов США и состоит из пункта управления, РЛС, восьми пусковых установок, каждая из которых содержит по 4 (PAC-2) или по 16 (PAC-3) зенитных управляемых ракет, а также из источников энергообеспечения и вспомогательного оборудования (транспортно-зарядных машин, ремонтных машин и т. п.).

Как сообщал OBOZREVATEL, в СМИ появилась информация о том, что Зеленский отправится в США, где, как ожидается, встретится со своим американским коллегой Байденом. Это будет первый иностранный визит главы государства с момента широкомасштабного вторжения РФ 24 февраля.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!