УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина будет получать оружие от производителей, а не со складов: в США раскрыли новые детали военной помощи

1 минута
5,5 т.
Украина будет получать оружие от производителей, а не со складов: в США раскрыли новые детали военной помощи

Вооружение для Украины будут поставлять с производства, а не с армейских складов Соединенных Штатов Америки. Это может занять больше времени, однако объемы поставок не изменятся.

Об этом заявил представитель Белого дома по вопросам безопасности и обороны Джон Кирби. По его словам, для нового пакета помощи будут использованы средства Инициативы содействия безопасности в Украине (USAI), выделенные Конгрессом, пишет "Голос Америки".

Отмечается, что ранее большинство вооружений предоставлялось со складов американской армии в рамках президентских полномочий, что позволяло быстро доставлять ее в Украину.

"Это впервые мы объявили о закупке через USAI для Украины. В общем доставка занимает больше времени, но это не означает, что возможность доставки через президентские полномочия исчерпана или что мы не увидим дополнительных пакетов через этот механизм, которые, как вы знаете, поступают прямо со складов и могут попасть в Украину очень-очень быстро" – объяснил Кирби.

Скорость новых поставок, заявил Кирби, зависит от того, есть ли у оборонных компаний конвейеры, уже работающие над определенным оружием, какая у них мощность и сколько времени может потребоваться для корректировки графиков, если это будет необходимо.

Он уточнил, что время поставок будет разное для разных вооружений. К примеру, доставка систем "земля – воздух" и радиолокационных систем длится дольше.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Пентагоне заявили, что Украина в рамках нового пакета военной помощи от США на $3 млрд получит 6 систем противовоздушной обороны NASAMS. Нашей армии также передадут беспилотники, радиолокационные станции и более 300 тысяч снарядов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!