УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Уходите отсюда!'' Япония рассекретила нюансы передачи Курил Россией

226,5 т.
Курильские острова

Возможную передачу части российских Курильских островов Японии должны полностью согласовать местные жители.

Как заявил японский премьер-министр Синдзо Абэ, возможная передача островов не подразумевает переселения россиян с этих территорий, а переговоры изначально не проводят с позиции "уходите отсюда", передает ТАСС.

"Это (возможная передача островов. - Ред.) должно проходить таким образом, чтобы проживающие там россияне согласились с переходом принадлежности (территорий. - Ред.) к Японии", - подчеркнул премьер.

''Уходите отсюда!'' Япония рассекретила нюансы передачи Курил Россией

"Все, кто сейчас живут на островах - россияне. К сожалению, бывшие (японские. - Ред.) жители островов попали в ситуацию, при которой они больше не могут там проживать", - добавил Абэ.

Читайте: ''Решил покаяться?'' Гиркин восстал против Путина из-за Курил

Он также заявил, что реализация концепции совместной японо-российской хозяйственной деятельности на этих островах поможет обрисовать их будущее, в котором японцы и россияне смогут там жить и работать вместе.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Япония анонсировала ''новую эру'' отношений с Россией. Премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что собирается наконец-то разрешить территориальные споры с Россией и заключить мирный договор.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что "в вопросе о Курилах потребуется компромисс, который не будет вступать в конфликт с национальными интересами ни одной из сторон".

Акция протеста также прошла на Сахалине против передачи Японии части Курильских островов.