УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Удар в спину Путину: Венгрия в ООН поддержала резолюцию о выплате Россией репараций Украине

2 минуты
17,5 т.
Венгрия в ООН поддержала антироссийскую резолюцию

В понедельник, 14 ноября, Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, требующую, чтобы страна-агрессор Россия выплатила Украине репарации. За это решение проголосовали 94 государства, среди которых и лояльная к России Венгрия.

Об этом сообщает OBOZREVATEL. Принятое решение означает, что Россию могут привлечь к ответственности за войну в Украине.

Кроме Венгрии, являющейся среди стран-членов ЕС и НАТО единственным союзником России, за антироссийскую резолюцию проголосовали такие страны, как Афганистан, у которого после захвата власти талибами сохранились с Москвой рабочие отношения, Турция, президент которой регулярно призывает западные государства не давить на президента РФ Путина, и Италия, отдельные представители правящей коалиции которой известны своей пропутинской позицией.

Против выступили 14 стран: собственно Россия, Иран, Беларусь, Сирия, Китай, Северная Корея, Куба, Багамы, Центрально-Африканская Республика, Эфиопия, Эритрея, Мали, Никарагуа и Зимбабве. Еще 73 государства воздержались.

Голосование ООН за антироссийскую резолюцию

Как известно, фраза "удар в спину" в контексте России стала крылатой после инцидента, произошедшего 24 ноября 2015 года на границе Турции и Сирии. Тогда российский боевой самолет Су-24 нарушил воздушное пространство Турции и после нескольких проигнорированных предупреждений был сбит турецким истребителем F-16. Комментируя этот инцидент, президент РФ Владимир Путин назвал действия Турции "ударом в спину". Москва угрожала ответными действиями, но в итоге все завершилось лишь запретом на поставки овощей и некоторых промышленных товаров.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 14 ноября Генассамблея ООН приняла резолюцию, которая требует от РФ выплатить репарации Украине за нанесенный ущерб в результате военного вторжения.

Как известно, только находящемуся во временной оккупации Мариуполю Россия нанесла убытков на сумму от 12,5 до 14,5 млрд долларов. Поэтому, по словам мэра города, РФ должна выплатить Мариуполю репарации.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!