УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убийство "ядом для Скрипаля" в России: появились подробности

31,9 т.
Сергей Скрипаль

В российском государственном научно-исследовательском институте органической химии и технологии (ГНИИОХТ) отказались комментировать информацию о том, что этим учреждением еще в советские годы был разработан нервно-паралитический газ "Новичок", которым отравили шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля.

"На нашем предприятии действует режим секретности. Информацию СМИ не комментируем", - сообщили "Интерфаксу" во вторник в приемной гендиректора ГНИИОХТ.

По данным российской газеты "Коммерсант", нервно-паралитические вещество, схожее по эффекту действия с тем, которое использовали для отравления Скрипаля, фигурировало в убийстве банкира Ивана Кивилиди в 1995 году.

Читайте: Отравление Скрипаля: Франция присоединилась к давлению на Россию

В ходе следствия выяснилось, что опасное вещество было приобретено у сотрудника филиала ГНИИОХТ. Впоследствии он был осужден за превышение полномочий, так как незаконно синтезировал потенциально опасные реагенты.

Как сообщал "Обозреватель", 12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Россия, вероятнее всего, стоит за отравлением Скрипаля.

Читайте: Тиллерсон об отравлении Скрипаля: вероятно, Россия несет ответственность

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в хамской манере ответила на обвинения Великобритании, заговорив о провокациях.

Напомним, Сергей Скрипаль был сотрудником ГРУ, где проработал до 1999 года. В 1995 году он был завербован спецслужбами Великобритании. В 2006 году российский суд приговорил его к 13 годам лишения свободы. В 2010 году Скрипаля помиловали и передали США.

Он был отравлен вместе со своей дочерью 4 марта в городе Солсбери.