УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убийство российских журналистов в ЦАР: след привел к "повару Путина"

11,7 т.
Убийство российских журналистов в ЦАР: след привел к 'повару Путина'

Погибших в Центральноафриканской Республике российских журналистов познакомил с местным консультантом Мартином сирийский корреспондент издания ФАН Кирилл Романовский, которого связывают с российским олигархом и спонсором ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным, названным прессой "поваром" президента РФ Владимира Путина.

Об этом сообщает "Медуза", ссылаясь на знакомых Расторгуева и Романовского. Главный редактор издания "Центр управления расследования" Андрей Коняхин также подтвердил, что именно к Мартину ехали журналисты, когда на них напали.

Ранее была информация о том, что Мартин работал в миссии ООН в ЦАР, однако 1 августа представители миссии заявили, что у них "нет консультанта, которого бы звали Мартин", и что организация не поддерживала контактов с погибшими журналистами.

Читайте: Власти РФ "отомстили" убитому в Африке журналисту: появились подробности

В ЦУР также сообщили, что именно Мартин порекомендовал журналистам водителя, который был с ними во время нападения. Он единственный выжил и потом давал показания о случившемся. Связаться с Мартином в первые сутки после гибели журналистов представителям ЦУР не удалось. Затем они о контактах с Мартином также не сообщали.

О Романовском известно, что он является специальным корреспондентом издания РИА ФАН по Ближнему Востоку. Ранее он работал в Сирии, рассказывав, что аккредитацию журналисты РИА ФАН получали через сирийские министерства информации и обороны и периодически контактировали с российскими военными.

Журнал РБК предполагал, что финансировать ФАН и другие издания "фабрики медиа" может Евгений Пригожин — бизнесмен, которого также связывали с "фабрикой троллей" и считают спонсором ЧВК "Вагнер". Погибшие в ЦАР журналисты Расторгуев, Джемаль и Радченко ехали в африканскую страну именно для того, чтобы снимать документальный фильм о российских наемниках ЧВК "Вагнер".

Убийство российских журналистов в ЦАР: след привел к "повару Путина"

Как писал OBOZREVATEL, ранее СМИ указали на странный момент в расстреле российских журналистов в Африке.