УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турция призвала реформировать Совбез ООН и отменить право вето для 5 постоянных членов

1 минута
19,3 т.
Турция призвала реформировать Совбез ООН

Турция поддерживает идею о реформировании Организации Объединенных Наций. В частности, Анкара призывает упразднить право вето в системе Совета Безопасности ООН.

Об этом, отвечая на вопросы журналистов в Нью-Йорке, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Его комментарии приводит турецкое информагентство Anadolu.

Чавушоглу подчеркнул, что большинство стран-членов ООН согласны с идеей реформирования всемирной организации. По его словам, призыв президента Реджепа Тайипа Эрдогана по реформированию ООН поддерживает все больше мировых лидеров и это доказала текущая сессия Генассамблеи ООН.

"Все больше политиков заявляют, что мир – больше, чем пять постоянных членов Совбеза ООН. Заменой праву вето может стать принятие решений большинством голосов. Главное в этом вопросе – обеспечить максимальный охват и справедливость", – пояснил глава турецкой дипломатии.

Интересно, что президент Европейского Совета Шарль Мишель также призвал приостановить членство России в Совбезе ООН. По его мнению, использование права вето должно быть исключением, а не правилом.

Как известно, Совет Безопасности ООН имеет пять постоянных членов (Китай, США, Франция, Великобритания и Россия), обладающих правом вето на резолюции ООН.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 9 сентября США выступили за реформу Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Причиной стало нарушение Россией Устава ООН и жестокое нападение на Украину.

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев крайне резко отреагировал на намерения Вашингтона провести реформу устройства Совбеза ООН из-за кровопролитного вторжения России в Украину. Кремлевский чиновник всячески раскритиковал отказ от сохранения статуса-кво международного органа.

В защиту России стал глава МИД Китая Ван И. Он заявил, что Россия играет в Совбезе ООН "свою важную роль" и никто не имеет права ее лишить этой роли.

В то же время, бывший министр иностранных дел Украины (2014-2019) Павел Климкин в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL озвучил мнение, что Россию наверняка лишат статуса постоянного члена Совбеза ООН или просто "перезагрузят" эту организацию.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!