УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США будут инициировать реформу Совбеза ООН из-за развязанной Россией войны и нарушения Устава ООН

2 минуты
15,4 т.
США будут инициировать реформу Совбеза ООН из-за развязанной Россией войны и нарушения Устава ООН

США выступили за реформу Совета Безопасности Организации объединённых наций. Причиной стало нарушение Россией Устава ООН и жестокое нападение на Украину.

Так, постоянная представительница США при ООН Линда Томас-Гринфилд 8 сентября объявила, что Вашингтон поддерживает, в частности, расширение географического представительства членов ООН и новые правила использования права вето. Позицию Америки она озвучила на брифинге.

"Россия нарушила национальный суверенитет и территориальную целостность, нарушила права человека и развязала открытую войну вместо договариваться о мире. Постоянный член Совета Безопасности ООН нанес удар по самой основе Устава ООН", – возмутилась она.

Томас-Гринфилд заявила, что оккупанты пытаются добиться "господства" и что война в Украине стала "испытанием для наиболее основополагающих принципов, созданных в ООН".

Постпред объявила, что США решили придерживаться "шести принципов ответственного поведения членов Совета Безопасности ООН". Среди них – более активное взаимодействие с другими членами ООН и ее учреждениями и отказ от использования вето за исключением крайних случаев.

"Мы приложим больше усилий для реформирования Совета Безопасности. Речь идет и об изменении правил вынесения вето, согласно которым постоянные члены будут объяснять их Генеральной Ассамблее", – уточнила Томас-Гринфилд.

"Совбез также должен лучше отражать глобальную реальность и учитывать географическое представительство. Мы не должны поддерживать устаревший статус-кво. В то же время мы должны проявить гибкость для компромисса во имя ответственности", – добавила она.

По словам постпреда, в США запланированы консультации с участием президента США Джо Байдена и государственного секретаря Энтони Блинкена "о критических вопросах о реформе Совбеза и других органов ООН".

Напомним, Россия продолжает иметь право вето в Совбезе ООН и использует его в вопиющих случаях.

Как сообщал OBOZREVATEL, 7 апреля 2022 года Россия была исключена из Совета по правам человека ООН.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба после очередных циничных высказываний российского президента Владимира Путина о войне, призвал мир поддержать создание специального трибунала по преступлениям РФ в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!