УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы в России: ЦИК Путина приняла решение по Навальному

44,4 т.
Выборы в России: ЦИК Путина приняла решение по Навальному

Центральная избирательная комиссия России отказала главе Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному в регистрации в качестве кандидата в президенты страны.

Об этом сообщает Vedomosti.ru.

Осужденным по тяжким статьям уголовного кодекса запрещено участвовать в выборах в течение 10 лет после снятия или погашения судимости, кроме того, не имеет права выдвигаться гражданин, имеющий неснятую и непогашенную судимость за тяжкие преступления, заявил член ЦИК, экс-судья Конституционного суда РФ Борис Эбзеев.

Читайте: Из "мошенника" в президенты: всплыли любопытные данные о новом сопернике Путина

8 февраля 2017 года при повторном рассмотрении дела о хищении в особо крупном размере в компании "Кировлес" Ленинский районный суд города Кирова признал Навального виновным и приговорил его к пяти годам лишения свободы условно, назначив штраф в размере 500 тыс. руб.

Европейский суд по правам человека признавал приговор по делу "Кировлеса" фальсифицированным.

"Спрашивают об уличной акции протеста против решения ЦИК. Да, конечно, мы будем устраивать общероссийскую акцию протеста. И мы будем её тщательно готовить. Она должна быть действительно общероссийской", - написал Навальный в своем Twitter.

Противники Навального распространяют его цитату шестилетней давности, почему нельзя бойкотировать выборы.

"Ну правильно, я тогда проводил кампанию "голосуй за любую против ЕР". Она была довольно успешна. И власти научились с ней бороться. Сейчас голосовать за любого против Путина = голосовать за Путина", - говорит политик.

Выборы в России: ЦИК Путина приняла решение по Навальному
Выборы в России: ЦИК Путина приняла решение по Навальному

Как писал "Обозреватель", на недавней пресс-конференции, отвечая на вопрос Ксении Собчак о том, почему Алексею Навальному и представителям оппозиции не дают участвовать в выборах президента, Путин вдруг вспомнил об Украине и экс-руководителе Одесской области Михеиле Саакашвили.

Напомним, вероятного кандидата Ксению Собчак раскритиковали из-за планов на Путина и Ко.