УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канада и Европа выступили против возврата России в G7 из-за Украины

124,8 т.
  • Премьер-министр Канады Джастин Трюдо выступил против возвращения России в "Большую семерку"

  • Ранее такую инициативу выдвинул президент США Дональд Трамп

  • Трюдо заявил, что это невозможно из-за вторжения РФ в Крым и ее пренебрежения международным правом

  • В офисе премьер-министра Великобритании пригрозили ветировать любые заявления о возобновлении членства России в G7

  • В ЕС также пришли к выводу, что говорить о возрождении формата G8 еще не время

Джастин Трюдо

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что его страна выступает против возвращения Российской Федерации в "Большую семерку" (G7) по инициативе президента США Дональда Трампа. Его поддержало правительство Великобритании, а также Евросоюз.

Как сообщает Reuters, канадский лидер напомнил, что Москва продолжает игнорировать международное право и оккупировала чужую территорию.

"Россия была исключена из "Большой семерки", после того как она вторглась в Крым несколько лет назад. И из-за ее продолжающегося неуважения к международным правилам и нормам, которое она выставляет напоказ, она остается за пределами G7 и будет оставаться вне ее", – сказал Трюдо.

Канада и Европа выступили против возврата России в G7 из-за Украины

На вопрос, примет ли Россия участие в саммите "Большой семерки", если приедет президент России Владимир Путин, премьер-министр Канады не ответил, заявив, что дискуссии перед встречей продолжаются.

Кроме того, Трюдо добавил, что группа G20, куда также входит Россия, – это объединение, где присутствуют страны, "с которыми у нас не всегда хорошие отношения".

"Большая семерка" всегда была местом для откровенных бесед с союзниками и друзьями. Это, безусловно, то, что я хочу и дальше видеть", – подытожил политик.

Позже с такой же позицией выступил и офис премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Там также подчеркнули, что пока Крым остается оккупированным Россией, нет никаких оснований для разговоров о ее возвращении в состав "Большой семерки".

Что касается ЕС, то там заявили, что пока нет оснований для возвращения России в старый формат "Большой восьмерки".

"Участие РФ в тогдашней G8, как вы знаете, было приостановлено, пока РФ не изменит курс и условия не позволят вернуться к G8 и проводить содержательные дискуссии. И это не то, что сейчас происходит", – сказал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент США Дональд Трамп решил отложить проведение саммита "Большой семерки" до осени. При этом он выразил желание пригласить на него Россию и отметил, что считает нынешний формат группы устаревшим.