УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трамп приготовился ввести режим ЧП в США: что это даст

13,5 т.
   Трамп приготовился ввести режим ЧП в США: что это даст

Президент США Дональд Трамп намерен подписать компромиссный проект госбюджета, чтобы предотвратить возобновление "шатдауна", но при этом ввести режим чрезвычайного положения ради стены на границе с Мексикой.

Об этом сообщила официальный представитель Белого дома Сара Сандерс в своем Twitter. "Президент Трамп подпишет законопроект о государственном финансировании, и, как он заявлял ранее, он также примет другие исполнительные меры, в том числе чрезвычайное положение в стране, для обеспечения того, чтобы мы остановили гуманитарный кризис и кризис национальной безопасности на границе", – подчеркнула она.

В то же время, Reuters уточняет, что противники такого решения, лидеры демократической партии в Конгрессе США, обвинили Трампа в превышении власти и не исключают, что будут обжаловать его в суде.

Читайте: "Мяч на стороне Вашингтона!" В Кремле сделали заявление о встрече Путина с Трампом

   Трамп приготовился ввести режим ЧП в США: что это даст

В случае введения чрезвычайного положения администрация Трампа может собрать более 7 млрд долларов из фондов других министерств на финансирование возведения стены.

Как сообщал OBOZREVATEL, 11 февраля Трамп поставил ультиматум: он заявил, что готов приостановить работу федерального правительства ("шатдаун"), если Конгресс не выделит необходимые средства на возведение стены на американо-мексиканской границе.