УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Серьезная проблема": Меркель отреагировала на высокий результат ультраправых в Германии

10,0 т.
'Серьезная проблема': Меркель отреагировала на высокий результат ультраправых в Германии

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель назвала "серьезной проблемой" попадание по итогам выборов в парламент страны ультраправой партии "Альтернатива для Германии" (AfD).

Соответствующее заявление было сделано в штабе возглавляемого Меркель Христианско-демократического союза в Берлине, пишет Deutsche Welle.

Она также заявила о намерении вернуть доверие у избирателей AfD.

"Мы - сильнейшая сила, наша задача - сформировать правительство", - подчеркнула Меркель. При этом, канцлер признала, что желала бы более высокого результата для блока ХДС/ХСС, но в целом довольна итогами выборов.

Читайте: "Искренние поздравления": Порошенко сделал громкое заявление о выборах в Германии, не дожидаясь официальных результатов

Озабоченность высоким результатом AfD на парламентских выборах в Германии выразили члены Европейского еврейского конгресса. Они понадеялись, что ни одна из партий, прошедших в бундестаг нового созыва, не станет формировать коалицию с правопопулистами.

"Высказывания политиков AfD свидетельствуют о вызывающем тревогу уровне нетерпимости, равного которому в Германии не наблюдалось многие десятилетия", - говорится в заявлении организации.

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн напуган третьим местом "Альтернативы для Германии" на выборах в немецкий парламент.

"70 лет спустя после окончания Второй мировой войны в парламенте снова сидят неонацисты", - заявил он.

За последние годы правым удалось пройти в парламенты многих европейских стран, добавил Ассельборн, но "когда это происходит в Германии, это вызывает особый страх на фоне истории страны".

Читайте: "Черный день": противник Меркель на выборах в Германии принял кардинальное решение

Он призвал все демократические партии Германии сплотиться - "вне зависимости от того, где они находятся: в правительстве или оппозиции".

Как сообщал "Обозреватель", сотни связанных с Россией ботов в Twitter активизировали кампанию в поддержку "Альтернативы для Германии" (AfD).

Напомним, победу на парламентских выборах в Германии с 33% голосов одержал консервативный блок в составе Христианско-социального союза и Христианско-демократического союза, избирательный список которого возглавляет канцлер Ангела Меркель.

AfD заняла третье место, получив 12,6% голосов избирателей.