УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Теракт в Афганистане: международник пояснил, почему мишенью стали украинцы

42,1 т.
14

Большинство террористов пытаются сделать своими жертвами как можно больше иностранцев, чтобы о теракте говорили во многих государствах.

Об этом в эфире ObozTV заявил эксперт-международник Андрей Бузаров, комментируя кровавый теракт в Афганистане.

"Это общий почерк радикальных экстремистов и в Европе, и в Азии, и во всем мире. Они стремятся, где бы то ни было, найти иностранцев и ударить именно по ним для того, чтобы создать больший резонанс, придать больше международной огласки соответствующему террористическому акту. Это общий почерк террористов", - подчеркнул он.

Читайте: Были пособники: появились неожиданные данные по теракту в Кабуле

По словам эксперта, украинцы не очень осведомлены в опасностях, которыми подвергаются работая в Афганистане.

"Я хочу обратить внимание именно на ситуацию в Афганистане. Это актуально, поскольку там погибли граждане Украины, к сожалению. На мой взгляд, нашим гражданам, которые работают в Афганистане, нужно быть сверхаккуратными и МИД нужно боле активно информировать украинское обществе о ситуации там. Афганистан фактически лет 30 не является безопасным местом. Там регулярно происходят стычки, в том числе с Талибаном", - отметил международник.

При этом Бузаров добавил, что США и союзники не в состоянии обеспечить стабильность в этой стране.

"Теракт происходит вследствие отсутствия безопасности. Силы правопорядка Афганистана неспособны обеспечивать соответствующий уровень безопасности, в том числе для иностранцев", - заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", количество украинцев, которые погибли в результате нападения боевиков на Intercontinental Hotel в столице Афганистана Кабуле, увеличилось до 7.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования семьям погибших и поручил Кабмину оказать им всю необходимую помощь.

Соцсети скорбят по погибшим сотрудникам украинской авиакомпании. Появились их фотографии.

Очевидцы позже рассказали, что сотрудники службы безопасности отеля убегали "без боя", оставив гостей на произвол судьбы. По их словам, пострадавшие лежали прямо на полу, им часами никто не оказывал медицинскую помощь.

Топ видео