УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Талибы могли сбить над Афганистаном Ил-76 из Азербайджана

1,1 т.
Талибы могли сбить над Афганистаном Ил-76 из Азербайджана

Самолет Ил-76 азербайджанской компании Silk Way Airlines, потерпевший во вторник крушение в Афганистане, мог быть сбит талибами, сообщил в субботу руководитель комиссии по расследованию ЧП с азербайджанской стороны Ильхам Амиров.

Во вторник вечером самолет, заходивший на посадку, исчез с радаров. На борту судна, вылетевшего в 21.26 по местному времени из бакинского международного аэропорта и следовавшего по маршруту Баку-Баграм (военная база севернее Кабула), находилось в общей сложности 18 тонн груза. Предполагается, что все девять членов экипажа самолета, состоявшего из граждан Азербайджана и Узбекистана, погибли. Самолет был зафрахтован командованием Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

Информагентство АРА передает со ссылкой на Амирова, что для доставки членов комиссии на место крушения самолета предпринимаются попытки проведения переговоров с движением "Талибан", контролирующим район предполагаемого падения судна.

По словам Амирова, вероятность того, что самолет был сбит силами Талибан, очень высока.

Он сказал также, что принадлежность потерпевшего крушение самолета азербайджанской стороне была определена по фотоснимкам с вертолетов.

"Министерство транспорта Афганистана совместно с силами НАТО дважды попыталось приблизиться к территории (падения самолета). Но оба раза поднявшиеся вертолеты были обстреляны с земли, после чего они вынуждены были удалиться с территории", - сказал Амиров, добавив, что третья попытка приближения членов комиссии к месту крушения будет предпринята в субботу. "В данное время проводятся переговоры для выхода на связь с "Талибан", - сказал он.

Третий секретарь посольства Азербайджана в Пакистане (осуществляющего также функции дипмиссии и в Афганистане) Чингиз Гарибли сообщил, что члены комиссии по расследованию крушения грузового не могут добраться на место крушения из-за боевых действий.

"В связи с тем, что на территории проводится операция, им в целях безопасности было предложено некоторое время подождать. Ожидается, что члены комиссии посетят место крушения самолета сегодня (в субботу)", - сказал Гарибли. Он сообщил, что для выяснения причин крушения самолета необходимо проведение на месте технической, баллистической и медицинской экспертиз.

Члены комиссии попытаются также вывезти останки членов экипажа для доставки их на родину.

Разбившийся Ил-76 грузоподъемностью 40 тонн был построен в 2005 году и в последний раз проходил полный технический осмотр в феврале 2011 года.