УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Таджикистан обвинил Кыргызстан в провоцировании конфликта на границе

1 минута
6,1 т.
Таджикистан обвинил Кыргызстан в провоцировании конфликта на границе

В субботу, 5 июня, Таджикистан обвинил соседний Кыргызстан в провоцировании пограничного столкновения. Граница между двумя странами, обе из которых имеют российские военные базы и тесно связаны с Москвой, плохо демаркирована.

Об этом сообщило агентство Reuters. Это стало очередным обострением вооруженных столкновений между двумя небольшими бедными центральноазиатскими республиками.

Как указали в таджикистанском МИД, накануне кыргызские военнослужащие преднамеренно и незаконно пересекли границу в районе села Ворух. На законные требования пограничников покинуть территорию страны, кыргызские войска отказались и открыли огонь.

"Это привело к зеркальным мерам нашей пограничной службы, поэтому началась перестрелка. Поздней обеим сторонам удалось договориться о прекращении огня, но мы считаем, что Кыргызстан нарушил соглашение не вводить регулярные войска в приграничные районы. Это категорически неприемлемый шаг, ведущий к резкому обострению ситуации на нашей границе", – указано в сообщении.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что обстановка на границах Таджикистана и Кыргызстана сохраняется напряженной постоянно. Это уже далеко не первое тревожное сообщение об обострении между военными и пограничниками вплоть до раненых и жертв.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!