УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд вынес приговор экс-президенту Франции Николя Саркози

1 минута
17,7 т.
Суд вынес приговор экс-президенту Франции Николя Саркози

В четверг, 30 сентября, во Франции суд вынес приговор бывшему президенту Николя Саркози. Его признали виновным в незаконном финансировании своей предвыборной кампании в 2012 году.

66-летнего Саркози осудили к 1 году лишения свободы. Он будет отбывать наказание дома с ношением электронного браслета, передает BFM TV.

Судья Каролин Вигье, зачитывая приговор, отметила, что Саркози знал о максимально законной сумме расходов на президентскую кампанию. Его два раза предупреждали о превышении расходов, но он продолжать незаконно поступать. Судья подчеркнула, что для Саркози та кампания не была первой, поэтому он знал о своих нарушениях.

Николя Саркози

По версии следствия, экс-президент потратил на избирательную кампанию 43 миллиона евро. Зная о пороге расходов на эту цель, он тем не менее превысил его почти в два раза.

Добавим, что фигурантами дела являются, кроме Саркози, еще 13 человек.

В конце 2020 года во Франции начался судебный процесс над бывшим президентом Николя Саркози, которого обвинили в коррупции и незаконном оказании давления на следствие.

Сторона обвинения также подозревала Саркози в том, что он получал деньги от бывшего диктатора Ливии Муаммара Каддафи. К тому же Саркози предъявили обвинение в создании преступной группировки.

Саркози и Путин в Москве (2015 год)

Добавим, что даже после своего президентского срока (2007-2012) Саркози снова баллотировался на выборах в 2012 и 2016 годах. Кроме того, бывший глава Франции открыто поддерживал оккупацию Россией Крыма. Позже он также одобрил поездку французских депутатов на аннексированный украинский полуостров.

Саркози выражал поддержку главе РФ Владимиру Путину, рассказывая, что из-за санкций против России страдает экономика Франции. Во время визита в Москву Саркози говорил, что всегда считал Путина другом.

Ранее OBOZREVATEL подробно сообщал, что известно о проблемах Николя Саркози с законом.