УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд Канады признал уничтожение самолета МАУ терактом: Иран ответил

2 минуты
6,3 т.
Уничтожение самолета МАУ в Иране было террористическим актом

Уничтожение самолета Boeing 737 "Международных авиалиний Украины" (МАУ) в окрестностях Тегерана в январе 2020 года было преднамеренным террористическим актом.

Как сообщает Global News, такое решение вынес Верховный суд канадской провинции Онтарио. Судья Эдвард Белобаба постановил: "На основе баланса вероятностей ракетные атаки на рейс PS 752 были умышленными".

"Истцы доказали, что сбивание обвиняемыми рейса 752 было актом терроризма и представляет собой террористическую деятельность", – заявил он.

В своем решении суд Онтарио опирался на мнение двух экспертов, один из которых пришел к выводу, что Революционная гвардия Ирана знала, что рейс 752 был гражданским самолетом, и она "целенаправленно сбила его с целью уничтожения".

Суд вынес решение по гражданскому иску, поданному четырьмя семьями погибших на борту самолета МАУ. Среди обвиняемых фигурируют Иран, Революционная гвардия, Вооруженные силы Ирана и верховный руководитель Али Хаменеи.

Это решение фактически позволяет семьям в Канаде требовать возмещения убытков от Ирана. Среди погибших рейса 752 было 55 граждан Канады и 30 постоянных жителей страны.

Позже пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде заявил, что Иран считает безосновательным решение суда в Канаде, передает Anadolu.

"Всем известно, что у канадского суда нет юрисдикции в отношении этой авиакатастрофы. Пусть не расследуют события, которые вне пределов юрисдикции Канады. Это решение не имеет под собой никаких оснований, объективных документов и причин", – сказал он.

По мнению спикера, это проявление политического подхода.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 8 января 2020 года над Тегераном был сбит пассажирский самолет МАУ. Катастрофа унесла жизни 176 человек, из которых – 11 граждан Украины.