УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страна ЕС захотела забрать у России свои земли: в чем дело

158,9 т.
Страна ЕС захотела забрать у России свои земли: в чем дело

В Эстонии напомнили, что Россия до сих пор не вернула стране и не выплатила компенсацию за 5,2% украденной территории.

Такое заявление 9 мая сделал министр внутренних дел Эстонии, председатель Консервативной народной партии Март Хельме. Он провел заседание эстонского правительства, так как в настоящее время замещает премьер-министра страны Юри Ратаса, передает Eesti.

При этом политик не уточнил, о какой именно территории идет речь. В посольстве РФ в Таллине прокомментировали заявление, указывая, что сообщается о части Печорского района и Ивангороде.

Читайте: Продержался сутки: в Эстонии министра уволили за "семейный террор"

"Россия не хочет нам ни возвращать эту территорию, ни давать за нее компенсацию, ни вообще обсуждать этот вопрос", – подчеркнул эстонский министр.

Март Хельме

Вместе с тем Хельме отметил, что Эстония готова ждать разрешения этого вопроса в рамках международного права и "воевать с Россией" не собирается.

Отметим, по Тартускому договору, который Советская Россия и Эстония заключили 2 февраля 1920 года, эти земли принадлежали Эстонии. После вхождения страны в состав СССР в 1940 году указанные территории стали частью РСФСР.

Российский МИД неоднократно оправдывался перед Эстонией и заявлял, что после ее вхождения в состав СССР Тартуский мирный договор утратил силу.

Страна ЕС захотела забрать у России свои земли: в чем дело

Как писал OBOZREVATEL, ранее в Консервативной партии Эстонии заявили, что РФ силой отняла Ивангород в Ленинградской области и часть Псковской области, которые ранее входили в состав Эстонской РСР.

До этого в Финляндии потребовали у России вернуть территории, которые были переданы ей после Второй мировой войны.