УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Столтенберг заявил, что ВСУ планируют перевести на вооружение НАТО

1 минута
26,8 т.
Столтенберг заявил, что ВСУ планируют перевести на вооружение НАТО

НАТО переведет Вооруженные силы Украины на вооружение Альянса. Постсоветская техника останется в прошлом.

Об этом в среду, 15 июня, на брифинге в Бельгии, посвященном саммиту Североатлантической организации, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

"Альянс готовит план полного перевода армии Украины с постсоветских образцов вооружения на НАТОвские", – сказал он.

Генсек также анонсировал, что вечером 15 июня будет объявлено о выделении новой военной помощи Украине, в числе которой ожидается тяжелое вооружение и дальнобойная артиллерия.

Вероятно, страны-члены НАТО сделают это после третьей встречи в формате "Рамштайн", которая запланирована на этот день в Брюсселе и пройдет в штаб-квартире НАТО.

Напомним, ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявлял: для того, чтобы перевести свое вооружение на стандарты НАТО, Украине может понадобиться месяц.

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне Столтенберг заявил, что страны-члены Североатлантического альянса должны предоставить украинской армии больше тяжелого вооружения для противостояния России. По его словам, все государства должны быть готовы помогать Украине длительное время.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на этом же брифинге заявил, что НАТО делает недостаточно для защиты и поддержки Украины в войне против страны-агрессора Российской Федерации.

Президент Украины Владимир Зеленский примет участие во встрече глав государств и правительств НАТО в Мадриде.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!