УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США предупредили КНДР о последствиях в случае ядерных испытаний: ответ будет решительным

1 минута
3,1 т.
США предостерегли КНДР от испытаний ядерного оружия

В США пообещали решительный и четкий ответ в случае проведения Северной Кореей ядерных испытаний. К американцам присоединятся Южная Корея, Япония и "весь мир".

Такое заявление заместитель госсекретаря США Венди Шерман сделала во вторник, 7 июня, на пресс-конференции после переговоров со своим южнокорейским коллегой Чо Хён Доном в Сеуле, пишет Reuters.

"Любое ядерное испытание было бы полным нарушением резолюций Совета Безопасности ООН и на такое испытание последовал бы быстрый и решительный ответ... Я верю, что не только Республика Корея, Соединенные Штаты и Япония, но и весь мир ответят мощно и четко", – подчеркнула она.

"Мы продолжим наши трехсторонние переговоры с Южной Кореей и Японией", – добавила Шерман.

Напомним, Северная Корея в воскресенье, 5 июня совершила запуск восьми баллистических ракет малой дальности в сторону Японского моря. Это произошло на следующий день после того, как Южная Корея и США завершили совместные учения вблизи Корейского полуострова с участием американского авианосца.

В понедельник, 6 июня, военные США и Южной Кореи ответили таким же запуском (одна американская и семь южнокорейских баллистических ракет) в Японское море. Это стало ответом на демонстративные ракетные испытания КНДР.

При этом, власти США и Южной Кореи, а также северокорейские эксперты уже несколько недель говорят о появлении признаков нового строительства в Пунгери, единственном известном полигоне ядерных испытаний в Северной Корее, и о том, что Пхеньян вскоре может испытать бомбу.

Последний раз подобные испытания проводили в 2017 году.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в США заявили об успешном испытании гиперзвукового оружия со скоростью, "в пять раз превышающей скорость звука". Речь идет о ракете быстрого реагирования воздушного базирования ARRW.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!