УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КНДР запустила восемь баллистических ракет в ответ на учения США

1 минута
3,7 т.
КНДР запустила восемь баллистических ракет в ответ на учения США

Северная Корея в воскресенье, 5 июня совершила запуск восьми баллистических ракет малой дальности в сторону Японского моря. Это произошло на следующий день после того, как Южная Корея и США завершили совместные учения вблизи Корейского полуострова с участием американского авианосца.

Об этом сообщили в министерстве обороны Южной Кореи, передает Yonhap News Agency. В частности, Объединенный комитет начальников штабов страны заявил, что пуск были совершен около 9 часов утра.

"Усиливая контроль и бдительность, наши военные в тесном сотрудничестве с США поддерживают состояние полной готовности", – говорится в сообщении комитета.

Отмечается, что это уже 18-й запуск ракет Северной Кореей в этом году.

Так, 25 мая, сразу после поездки президента США Джо Байдена в Сеул и Токио, КНДР провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты нового типа и двух предполагаемых баллистических ракет малой дальности в направлении Японского моря.

Представители правительства Южной Кореи и США заявили, что Пхеньян, похоже, завершил подготовку к очередному ядерному испытанию.

Ранее Южная Корея и США завершили трехдневные совместные учения в международных водах у острова Окинавы, мобилизовав атомный авианосец USS Ronald Reagan, очевидно, для того, чтобы послать суровый сигнал против ракетных провокаций Северной Кореи, пишет Yonhap News Agency.

Впервые с ноября 2017 года союзники мобилизовали атомный авианосец во время совместных учений. В КНДР такие шаги союзников назвали "репетицией вторжения".

Как сообщал OBOZREVATEL, РФ и Китай ранее заблокировали резолюцию Совета безопасности ООН об усилении санкций против Северной Кореи. Ограничения было решено ужесточить после того, как Ким Чен Ын стал испытывать баллистические ракеты межконтинентальной дальности.

Только проверенная информация в нашем Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!