УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США объявили награду в 5 млн долларов за информацию об одном из лидеров талибов

1 минута
15,0 т.
Хаккани был связан с 'Аль-Каидой'

США объявили награду в 5 млн долларов за информацию об одном из лидеров "Талибана" Халиле ур-Рахмане Хаккани. Он был объявлен американским правительством в розыск еще 10 лет назад.

Об этом сообщил телеканал NBC. Согласно информации Госдепа, Хаккани действовал от имени "Аль-Каиды" и был связан с ее террористическими операциями.

Хаккани занимал должность главы оперативного отдела "Аль-Каиды", в чьи обязанности входит планирование, подготовка и организация взрывов, которые совершают террористы-смертники против мирных жителей.

Также он был причастен к похищению американцев в рамках широкомасштабного бизнеса с целью получения выкупа.

На днях Хаккани дал интервью пакистанскому телеканалу Geo TV, в котором заявил, что "Талибан" распространил амнистию на всех чиновников афганского правительства, в том числе на президента Ашрафа Гани. Они якобы могут вернуться и жить в Афганистане.

Как сообщал OBOZREVATEL, американские военные опасаются новых атак в аэропорту Кабула. Для этой цели террористы "Исламского государства" могут использовать ракеты или заминированные автомобили.

Количество жертв в результате взрыва 26 августа перевалило за 100. Скончались 13 американских военнослужащих и 90 мирных граждан. Еще минимум 150 человек получили ранения, среди них 18 военных.

Известно, что первый взрыв устроил террорист-смертник, который стоял в толпе у входа в аэропорт. Пентагон информирует, что следующий теракт произошел в отеле неподалеку. За взрывом в аэропорту последовало нападение со стороны боевиков.