УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США депортировали 95-летнего экс-охранника концлагеря из Украины

20,5 т.
США депортировали 95-летнего экс-охранника концлагеря из Украины

США экстрадировали в Германию 95-летнего бывшего СС-овця Якова Палия, который был надзирателем концентрационного лагеря "Травники" в оккупированной нацистами Польше.

Президент США Дональд Трамп назвал экстрадицию выходца из Украины приоритетной "для защиты обещанной жертвам Холокоста и их семьям свободы", заявили в Белом доме во вторник, 21 августа, передает Deutsche Welle.

"США не будут толеровать никого, кто поддерживал преступления национал-социализма и другие преступления против прав человека, и эти лица не найдут на американской территории ни одного убежища", – сказано в сообщении Белого дома.

Читайте: Британского пропагандиста РФ выдворили из Украины

США депортировали 95-летнего экс-охранника концлагеря из Украины
США депортировали 95-летнего экс-охранника концлагеря из Украины

Палий родился на территории нынешней Ивано-Франковской области, которая в то время была частью Польши. После свержения нацистского режима у 1949 году, он выехал в США и в 1957-м получил американское гражданство. Мужчина скрыл свое нацистское прошлое, сказав американским властям, что работал на ферме и на фабрике, и не служил при этом в армии.

В 2003 году американский суд лишил Палия гражданства США. Экстрадировать его в Германию требовали, в частности, еврейские общины. Однако, как говорят некоторые немецкие эксперты, дело Палия осложняется тем, что он якобы не присутствовал в концлагере именно во время убийств, поэтому возникает вопрос, смогут ли его осудить.

После решения суда Палий почти 15 лет продолжал жить в США и не был депортирован, несмотря на массовые протесты евреев, которые проходили около его квартиры в Нью-Йорке.

Суд постановил, что Палий должен быть депортирован "в Германию, Польшу, Украину или любую другую страну, которая согласится его принять".

Читайте: Украинку выдворили из ЕС из-за мужа-поляка: что известно

На опубликованном телеканалом ABCNews видео видно, как сотрудники пограничной службы вынесли мужчину из дома на носилках и увезли в карете скорой помощи.

Прошлое Палия было раскрыто благодаря деятельности Центра Симона Визенталя, который занимался розыском бывших нацистских преступников по всему миру: в 2016 году Центр поставил Палия на 10-е место в списке самых разыскиваемых нацистских преступников.

Как известно, в мае 2015 года в Канаде в возрасте 93 лет умер Владимир Катрюк – этнический украинец, который был номером 2 в списке самых разыскиваемых нацистских преступников по версии Центра Симона Визенталя.