УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Спектакль Кремля, марионетки Путина'': названа причина лишения Порошенко звания в Италии

12,6 т.
''Спектакль Кремля, марионетки Путина'': названа причина лишения Порошенко звания в Италии

Лишение Президента Украины Петра Порошенко звания почетного гражданина Вероны было срежиссировано Кремлем и готовилось еще с 2017 года.

Инициаторами резолюции о лишении являются члены правопопопулистской итальянской партии "Лига", известной симпатиями к президенту РФ Владимиру Путину. Об этом сообщил посол Украины в Италии Евгений Перелигин, пишет "Европейская правда".

"Анализ текста документа, а также то, что его подписали почти все представители партии "Лига", которая победила в Вероне на коммунальных выборах, свидетельствует о полнейшей политической направленности этого решения", — пояснил посол.

Читайте: ''Выглядит нелепо'': вице-премьер Италии опять подыграл Путину

Идея предоставить звание почетного гражданина Вероны для Порошенко была знаком благодарности за найденные в Украине и возвращенные 17 картин, похищенных в ноябре 2015 года из веронского музея Кастельвеккьо. По мнению Евгения Перелигина, это было "искренней реакцией местных депутатов", в то время как приказ о лишении был вызван тем, что продвижение Украины на международной арене не дает покоя Москве.

"Именно поэтому и был разыгран спектакль Кремля в исполнении веронских артистов", — подытожил посол Украины в Италии.

Он также добавил, что ведущие итальянские СМИ выпустили материалы под заголовками, цитируя украинскую позицию: "Режиссура Кремля — Веронское исполнение или марионетки Путина".

Петр Порошенко

Как писал OBOZREVATEL, в мае 2016 украинские пограничники обнаружили 17 картин, украденных из музея Вероны. Найденные произведения искусства являлись оригиналами коллекции из 17 ценнейших картин Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Карото и Мантеньи.