УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Соответствует интересам всех государств": в НАТО призвали Россию выполнить обязательства по новому договору о ядерном оружии

2 минуты
5,2 т.
'Соответствует интересам всех государств': в НАТО призвали Россию выполнить обязательства по новому договору о ядерном оружии

Страны НАТО призвали Россию выполнить свои обязательства по Новому договору о СНВ. РФ должна содействовать проведению инспекций на своей территории и вернуться к участию в органе по реализации договора – Двусторонней консультативной комиссии (ДКК).

Об этом сказано в заявлении Альянса, опубликованного на официальном сайте. Там указали: союзники согласны с тем, что Новый договор о СНВ способствует международной стабильности, ограничивая стратегические ядерные силы России и США.

В связи с этим в организации обеспокоены невыполнением Россией обязательств по Новому договору о СНВ (или Договору СНВ-III).

В заявлении подчеркнули, что отказ России созвать сессию Двусторонней консультативной комиссии (ДКК) в сроки, установленные договором, и содействовать инспекционной деятельности США не позволяет Штатами осуществлять важные права по договору и подрывает их способность адекватно проверять соблюдение Россией основных ограничений договора.

"Союзники по НАТО продолжают рассматривать эффективный контроль над вооружениями как существенный вклад в достижение наших целей в области безопасности. Новый договор о СНВ отвечает интересам национальной безопасности всех государств, включая союзников по НАТО", – заявили в Альянсе, подчеркнув, что невыполнение Россией своих обязательств подрывает жизнеспособность Нового договора о СНВ.

Напомним, ранее в Госдепе США заявили, что Россия не допускает инспекцию США на свои ядерные объекты. Тем самым она нарушает ключевой договор о контроле над ядерными вооружениями с Белым домом.

Отказ государства-террориста представляет угрозу для жизнеспособности американо-российского контроля над оружием массового поражения. Кроме того, страна-агрессор не выполнила обязательство по данному соглашению, не созвав заседание Двусторонней консультативной комиссии в установленные сроки.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– переговоры США И РФ должны были состояться в Египте в конце ноября прошлого года, однако их внезапно отменили. США обвинили в этом Россию. В частности, представитель Госдепартамента заявил, что решение было принято РФ в одностороннем порядке;

– на следующий день Москва переложила на Вашингтон ответственность за срыв переговоров. В Кремле обвинили США в деградации российско-американских отношений.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!