УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия в одностороннем порядке "отложила" переговоры с США о контроле над ядерным оружием – Госдеп

2 минуты
2,5 т.
Россия в одностороннем порядке перенесла переговоры с США о ядерном оружии

Администрация президента США Джо Байдена обвинила Россию в отсрочке двусторонних переговоров о контроле над ядерными вооружениями. Они должны были начаться во вторник, 29 ноября, в Египте.

Представитель Госдепартамента заявил, что это решение было принято Россией "в одностороннем порядке", пишет CNN. Отмечается, что переговоры о Новом договоре СНВ – единственном оставшемся соглашении, регулирующем два крупнейших в мире ядерных арсенала – должны были состояться после ядерной диверсии Москвы в отношении Украины.

"Соединенные Штаты и Российская Федерация собирались созвать заседание Двусторонней консультативной комиссии (ДКК) Договора СНВ в Каире, Египет, чтобы обсудить выполнение Договора СНВ во вторник, 29 ноября. Российская сторона проинформировала США о том, что Россия в одностороннем порядке отложила встречу и заявила, что предложит новые даты", – сказал пресс-секретарь.

О причинах переноса переговоров российская сторона не сообщила, и при этом проинформировала США о своем решении "в последние дни", сказал чиновник.

В свою очередь, министерство иностранных дел России сообщило российскому государственному СМИ "РИА Новости", что переговоры были отложены, но также не назвало причину задержки.

Дата проведения перенесенных переговоров остается неясной. Представитель Госдепартамента заявил, что США "готовы перенести переговоры на как можно более ранний срок, поскольку возобновление инспекций является приоритетом для поддержания договора как инструмента стабильности".

Главный американский дипломат в Москве Элизабет Руд заверила "РИА Новости", что у Вашингтона "есть каналы для управления рисками в отношениях с Российской Федерацией, особенно ядерными рисками". Она добавила, что "именно с этой целью директор ЦРУ Бернс встретился со своим российским коллегой".

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Бывший руководитель израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми заявил, что кремлевские приспешники в очередной раз настаивают на применении против Украины ядерного вооружения. Но теперь уже предлагают "начинать с тузов" и сразу нанести удар не тактическим, а стратегическим оружием.

– Бывший посол Украины в США Валерий Чалый уверен, что Россия не ударит ядерным оружием по территории Украины. Он считает, что такая угроза существовала в марте, но сейчас ее уже якобы нет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!