УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия, которая накануне "отложила" переговоры с США по контролю над ядерным оружием, обвинила Вашингтон в их срыве

2 минуты
15,8 т.
Россия обвинила США в срыве переговоров по контролю над ядерным оружием

Москва переложила на Вашингтон ответственность за срыв переговоров по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, из которых накануне вышла в одностороннем порядке. В Кремле обвинили США в деградации российско-американских отношений.

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, со стороны Вашингтона сейчас по всем направлениям отмечается высокий уровень токсичности и враждебности.

"Решение российской стороны о переносе на более поздний срок сессии двусторонней консультативной комиссии (ДКК) по Договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), запланированной на 29 ноября – 6 декабря в Каире, было принято на политическом уровне с учетом крайне негативной ситуации в российско-американских отношениях, которая была создана Вашингтоном и продолжает неуклонно деградировать. Во всех направлениях отмечаем высокий уровень токсичности и враждебности со стороны Вашингтона", – заявила Захарова.

Она заявила, что в рамках якобы развязанной против РФ тотальной гибридной войны "практически каждый шаг США по отношению к России подчинен патологическому стремлению навредить" России везде, где это возможно. Кремлевская дипломатка традиционно обвинила Вашингтон в поддержке "киевского режима", "убивающего российских военных".

"Что касается собственно Договора о СНВ, то здесь мы также констатируем постоянные попытки США подправить установленный им баланс и изменить его в свою пользу. Это проявлялось, в частности, в полностью нелегитимном заключении американской стороной по зачету по Договору значительной части своих СНВ, которые в Вашингтоне объявили переоборудованными или переименовали так, чтобы они перестали подпадать под договорные решения. Мы долго работали с американцами над этим вопросом и в чем-то даже добились некоторого прогресса, но проблема пока остается нерешенной", – заявила Захарова.

Также она обвинила США в том, что американская делегация собиралась ехать в Каир для того, чтобы продавить возобновление инспекций, а не для обсуждения "российских беспокойств".

"США откровенно отмахивались от наших вполне обоснованных возражений и требовали немедленного возобновления инспекционных мер на российской территории", – заявила официальный представитель МИД РФ.

При этом она заявила, что Россия продолжает считать Договор о СНВ важным инструментом обеспечения предсказуемости и предотвращения гонки вооружений.

"Ожидаем от США добросовестных усилий по созданию условий для проведения сессии ДКК в 2023 году и возвращению к полноформатному выполнению всех положений ГСНО", – подытожила Мария Захарова.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Соединенные Штаты Америки и Россия готовились к возобновлению переговоров по контролю над ядерным оружием, но 29 ноября российская сторона проинформировала США, что Россия в одностороннем порядке отложила встречу и заявила, что предложит новые даты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!