УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Собчак - президент России? Что телеведущая говорила об Украине

63,2 т.
Ксения Собчак

Российская телеведущая Ксения Собчак, которая ранее заявила о своем выдвижении в кандидаты на пост президента России, не раз весьма неоднозначно высказывалась об Украине.

"Обозреватель" собрал самые скандальные заявления россиянки.

"Выгребная яма и мемасики"

20 мая текущего года Собчак жестко раскритиковала президента Украины Петра Порошенко за указ о запрете соцсети "ВКонтакте". Так, она даже записала видеообращение к главе государства.

"Вы слили достоинство украинского народа в выгребную яму", - заявила тогда она.

При этом Собчак упрекнула Порошенко в том, что он якобы воюет с "мемасиками" и обозвала его "самоубийцей".

Этими высказываниями Собчак вызвала волну критики в свой адрес.

"Записывайте меня в ватницы"

Еще одно скандальное высказывание Собчак последовало после того, как российская певица Земфира во время своего выступления в Вильнюсе в марте 2016 года потребовала убрать украинские флаги.

"Так что записывайте меня в ватницы, дорогие украинцы. Земфира - не башкирская, не российская и не украинская. Она - общая. И она всего лишь попросила убрать ваш флаг с ее концерта. Причем даже не на вашей территории", - заявила телеведущая.

Позже она добавила: "Мое мнение не изменилось, я сочувствую и украинскому народу. Но я против принудительного "ты за нас или за них". Каждый человек имеет право на свою политическую позицию.

"Блистательная политическа комбинация"

В марте 2014 года Собчак заявила, что считает аннексию Крыма блистательно проделанной политической комбинацией.

"Кстати, мои все друзья против Крыма - я в гордом одиночестве считаю, что это блистательно разыгранная политическая комбинация", - сообщила она.

"Мучительное выздоровление"

В то же время в январе 2016 года от Собчак последовало заявление о том, что Украина намного успешнее России в плане политических перспектив.

"В Украине идет процесс мучительного выздоровления. И если даже Аваков плещет водой в Саакашвили — это, в конце концов, признак того, что в стране идет хоть и уродливая, но политическая борьба, там несколько центров силы, и пусть все эти центры погрязли в коррупции, но там есть открытость, вертикальная мобильность, перспектива, в конце концов... И все у них будет нормально", — считает она.

Собчак и Майдан

Кроме того, как известно, во времена Майдана в 2014 году Ксения Собчак побывала на главной площади Украины и даже сделала большой репортаж о тогдашних событиях.

Также она комментировала выступления беглого президента Украины Виктора Януковича в России. В частности, она высказывала свое возмущение его поведением.

Как сообщал "Обозреватель", кандидатуру Собчак на пост президента России многие в ее же стране встретили достаточно агрессивно. Так, известный российский бизнесмен Евгений Чичваркин позволил себе нецензурные высказывания в ее адрес.

Пользователи сети также высмеяли решение Собчак, обозвав ее "лошадкой Кремля".