УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США возросло количество жертв снежного урагана, из-за сильных морозов замерз Ниагарский водопад. Фото и видео

4 минуты
8,7 т.
Сильный снегопад в США

Через несколько дней после смертоносного зимнего шторма, охватившего большую часть США, количество жертв увеличилось. В нью-йоркском округе Эри погиб по меньшей мере 31 человек, еще в 11 штатах – 25 погибших. Власти назвали погоду аномальной: из-за сильных морозов частично замерз даже Ниагарский водопад.

В Буффало (второй по населению город штата после Нью-Йорка) после снегопада толщина снежного покрова составила 127 см. Число погибших может вырасти еще больше, поскольку экстренные службы проверяют дома и автомобили на наличие тех, кто нуждается в помощи. "К сожалению, мы находим тела на улицах и в сугробах", – сказал исполнительный директор округа Эри Марк Полонкарз в комментарии CNN вечером 27 декабря (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Снег в американском округе Эри, штат Нью-Йорк

Сообщается, что более 7000 коммунальных служб круглосуточно работали над восстановлением электроснабжения в этом районе, убирая сломанные деревья и восстанавливая столбы.

Жители Буффало временно были без света из-за снежной бури
Сломанный столб электросети
Снег сломал дерево

Губернатор Нью-Йорка Кэти Хокул заявила, что такой снежный шторм "случается раз в поколение".

Тем временем полиция Буффало к полудню вторника арестовала не менее восьми человек, пытавшихся совершить кражи со взломом во время урагана.

Поваленный столб
Лед на проводах

По словам официальных лиц, работа пожарных и других аварийно-спасательных служб в этом районе была затруднена из-за сотен автомобилей, брошенных в снегу после сильной метели. В Буффало ввели запрет на вождение, потому что коммунальщики потратили два дня, чтобы расчистить хотя бы одну полосу движения на каждой улице для проезда машин экстренных служб.

"Есть много дорог, которые сейчас полностью заблокированы, к которым вообще нет доступа. И люди пытаются проехать по этим дорогам или пытаются попасть в эти районы, но не могут", – сказал исполнительный директор округа Полонкарз.

"Пожалуйста, пожалуйста! Я умоляю: оставайтесь дома. Если это экстренная ситуация, звоните 911", – обратился он к жителям.

Брошенный на дороге автомобиль

Шторм в Буффало считается более сильным, чем метель 1977 года, в результате которой погибли 23 человека. По словам Полонкарза, погода на выходных "была просто ужасной". "И это было ужасно в течение 24 часов подряд!" – отметил чиновник.

Действительно, снежная метель продолжалась в течение 37,5 часа, сказал метеоролог CNN Том Сатер, добавив: "Такого просто не бывает".

Даже аварийно-спасательные машины подчас застревали в снегу. "У нас были спасатели, которые спасали спасателей", – сказала заместитель мэра Буффало Кристал Родригес-Дэбни.

Ниагарский водопад частично замерз
Ниагарский водопад в сильный мороз

Ожидается, что до конца недели морозы спадут, поэтому существует угроза подтопления отдельных районов.

Напомним, что 26 декабря президент США Джо Байден утвердил объявление чрезвычайного положения в штате Нью-Йорк. После этого сто военных полицейских Нацгвардии города Нью-Йорк направились в округ Эри вместе с коллегами из других подразделений.

Аварийные службы работали в экстремальных условиях

Ожидается, что международный аэропорт "Буффало-Ниагара" останется закрытым по меньшей мере до 28 декабря. При этом основные автомагистрали, в том числе шоссе штата Нью-Йорк, автомагистрали между штатами 20 и 990, маршруты 400 и 219 снова открыты.

Буффало

Как писал OBOZREVATEL:

– В канун Рождества США и Канаду накрыла волна мощного зимнего шторма, который назвали "бомбовым циклоном". Последствия ощутили на себе около 250 млн американцев и канадцев. У более чем 1,5 млн граждан были перебои с электричеством.

– В Японии сильный снегопад унес жизни 17 человек, еще более 90 – пострадали. Сотни домов остались без электричества, машины застряли на магистралях в больших пробках, десятки поездов и самолетов временно приостанавливали рейсы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!