УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Японии из-за мощного снегопада погибли 17 человек, десятки пострадали. Фото и видео

3 минуты
4,7 т.
Сильный снегопад в Японии

В Японии сильный снегопад унес жизни 17 человек, еще более 90 – пострадали. Сотни домов остались без электричества, машины застряли на магистралях в больших пробках, десятки поездов и самолетов временно приостанавливали рейсы.

Как пишет Voice of America, зимний фронт спровоцировал сильный снегопад в северных регионах страны еще на прошлой неделе. По данным Агентства по борьбе с пожарами и стихийными бедствиями, к утру понедельника, 26 декабря, количество жертв достигло 17, а число раненых – 93 (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Многие граждане получили травмы или погибли из-за падений во время уборки крыш. Некоторых жертв находили под толстыми завалами снега, упавшего с высоты.

Отдельные регионы Японии пострадали от снежного апокалипсиса
Поезда курсировали с задержками
Некоторые авиарейсы пришлось отменить

Муниципальные власти в пострадавших регионах призывали жителей соблюдать осторожность, в том числе во время расчистки снега, и не работать в одиночку.

Японское агентство по борьбе со стихийными бедствиями сообщило, что одной из погибших стала 70-летняя женщина из города Нагай префектуры Ямагата (примерно в 300 километрах к северу от Токио). Она была найдена мертвой под толстой кучей снега, которая внезапно обрушилась на нее. Известно, что в Нагайе 24 декабря выпало более 80 сантиметров осадков.

На северо-востоке Японии наблюдается нетипичный для страны снегопад
Снег в Японии
Снегопад в Японии, декабрь-2022

В префектуре Ниигата, известной выращиванием риса, некоторые производители моти и клейких рисовых лепешек – которые являются основным продуктом для празднования Нового года, – не смогли доставить товары своим клиентам или работали с большой задержкой.

Во многих частях северо-востока Японии выпало в три раза больше снега, чем в среднем за сезон.

Заснеженная Япония
Снегопад стал причиной гибели по меньшей мере 17 человек
Количество пострадавших почти доходит до сотни
Снегопад в Японии

Толстый слой снега разрушил опору электропередач на самом северном главном острове Японии, в результате чего в рождественское утро около 20 000 домов остались без электричества. В тот же день оно было восстановлено в большинстве районов, отчитались в Министерстве экономики и промышленности страны.

Десятки поездов и авиарейсов в северной Японии были приостановлены до воскресенья, 25 декабря. 

Как писал OBOZREVATEL:

– В канун Рождества США и Канаду накрыла волна мощного зимнего шторма, который назвали "бомбовым циклоном". Страшная непогода уже унесла жизни по меньше мере 28 человек.

– Последствия циклона ощутили на себе около 250 млн американцев и канадцев. У более 1,5 млн граждан были перебои с электричеством.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!