УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ сообщили, что Си Цзиньпин отказался посетить Россию на приглашение Путина: в Кремле опровергают

1 минута
8,5 т.
Цзиньпин мог отказаться от приглашения в Россию

В СМИ появилась информация о том, что лидер Китая Си Цзиньпин якобы отказался приехать с визитом в Россию. В Кремле дали опровержение.

Так, японская газета Yomiuri написала, что Цзиньпин отверг приглашение президента России Владимира Путина посетить его страну из-за пандемии Covid-19. СМИ ссылается на дипломатические источники.

Приглашение поступило 15 июня во время телефонного разговора лидеров. В сети допустили, что причина может быть не в карантине, а в нежелании Цзиньпина "замарать" репутацию.

Однако пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заверил, что это якобы не соответствует действительности. По его словам, у Цзиньпина есть действующее приглашение посетить Россию, а у Путина – посетить Китай.

При этом он добавил, что Москва рассчитывает, что "визиты на высшем уровне с Китаем будут осуществлены, когда позволит эпидемическая ситуация"., косвенно подтвердив, что пока Цзиньпин не собирается в РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Ранее Цзиньпин заявил, что война в Украине "забила тревогу для человечества". При этом он традиционно избегал употребления слова "война", заменяя его эвфемизмом "кризис".

– В разговоре с Путиным лидер Китая отказался осудить действия Кремля и призвал к возобновлению поиска дипломатического решения.

– Кроме того Цзиньпин оказался среди немногих лидеров, которые поздравили с Днем независимости Беларусь, публично поддержавшую войну в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!