УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Си Цзиньпин высказался о войне в Украине и заявил, что санкции против РФ могут ударить бумерангом

1 минута
39,8 т.
Си Цзиньпин высказался о войне в Украине и заявил, что санкции против РФ могут ударить бумерангом

Глава Китая Си Цзиньпин заявил, что война в Украине "забила тревогу для человечества". При этом он традиционно избегал употребления слова "война", заменяя его эвфемизмом "кризис".

Си Цзиньпин также заявил, что введение санкций против России может стать "бумерангом" и "палкой о двух концах", от чего пострадает мировое сообщество. Заявление китайского лидера цитирует Sky News.

Издание напоминает, что Китай занимает позицию нейтралитета с момента начала вторжения, но при этом отказывается критиковать Россию или называть ее действия войной, а также осуждает санкции США против Москвы.

"Украинский кризис снова забил тревогу для человечества. Страны обязательно столкнутся с трудностями в плане безопасности, если будут слепо верить в свою силу, расширять военные союзы и искать собственную безопасность за счет других", – заявил в среду лидер Китая.

Также Си Цзиньпин высказал мнение, что введение санкций может стать "бумерангом" и "палкой о двух концах", и что мировое сообщество пострадает от "политизации, механизации и превращения в оружие" глобальных экономических тенденций и финансовых потоков.

Ранее сообщалось, что США раскритиковали Китай из-за позиции по поводу войны в Украине. В Государственном департаменте США заявили, что власти Китая своими действиями и риторикой продемонстрировали, что встали на сторону России в войне против Украины. КНР на самом деле не сохраняет "нейтралитет" и верит "российской пропаганде".

В Китае на критику ответили, что государство выступает против мер, направленных на то, чтобы "подливать масла в огонь конфликта в Украине".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!