УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Смерть соратника Березовского в Британии: появились новые детали

12,0 т.
Николай Глушков

Друзья соратника российского олигарха Бориса Березовского Николая Глушкова, который умер 13 марта, считают его смерть подозрительной.

Об этом пишет газета The Guardian.

"Глушков был выдающимся противником Кремля. Он провел пять лет в тюрьме в России, прежде чем бежать в Великобританию в 2004 году. Он был директором "Аэрофлота" - государственной авиакомпании, и работал в тесном контакте с Березовским в 1980-х и 90-х годах", - отмечают журналисты.

Друзья Глушкова отметили, что он не проявлял признаков депрессии в последние месяцы и был в хорошем настроении.

Читайте: "Умер, как Борис": что известно о загадочной смерти друга Березовского

При этом полиция, которая ведет расследования, не имеет доказательств связи смерти соратника Березовского с отравлением российского шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля.

Перед смертью Глушков планировал судиться с "Аэрофлотом" в суде Лондона по делу об обвинениях в мошенничестве. Один его друг, который отказался назвать имя, сказал, что Глушков провел месяцы за подготовкой к суду.

"Он очень хотел победить. Он готовился к этому в течение нескольких месяцев. Он был в хорошем настроении все время", - отметил мужчина.

Алекс Голдфарб, который знал Глушкова, назвал смерть очень подозрительной.

"Я думаю, довольно ясно, что это не случайность или болезнь. Это либо самоубийство, либо удушение, как у Бориса Березовского", - сказал Голдфарб.

По его словам, российские шпионы вели слежку за Глушковым с 1990-х годов:"Они были недовольны. Он (Глушков. - Ред.) не дал использовать "Аэрофлот" в качестве сети для отмывания денег. Его считали врагом".

Читайте: Жена экс-охранника Березовского пригрозила суицидом

В Guardian отмечают, что Глушков участвовал в суде по делу Березовского, а также знал экс-сотрудника КГБ и ФСБ Александра Литвиненко, который был убит в 2006 году.

"В последние годы Глушков был в дружеских отношенях со своими соседями, которые видели, как он ковылял на костылях или с тростью после операции. У него была собака и кошка. Его дочь Наталья живет в Великобритании, а бывшая жена и сын Дмитрий находятся в Москве. В 2010 году ему было предоставлено политическое убежище", - резюмировали в статье.

Как сообщал "Обозреватель", тело Глушкова нашла его дочь Наталья в квартире в Нью-Мальдене.