УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Слышны взрывы, все затянуло дымом: в Алматы начались стычки между полицией и протестующими. Фото и видео

3 минуты
36,2 т.
Слышны взрывы, все затянуло дымом: в Алматы начались стычки между полицией и протестующими. Фото и видео

В самом большом городе Казахстана Алматы во вторник, 4 января, продолжились протесты против действующей власти, поводом для которых стали цены на газ. Полицейские применили против протестующих слезоточивый газ, начались стычки.

Соответствующие видео опубликовал Telegram-канал NEXTA. На центральной площади собралось около тысячи граждан (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

В центре города видно дым

На записях видно, что против демонстрантов применяют светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Весь центр города в дыму, слышны взрывы. Тем не менее протестующие пока не расходятся.

Протесты в Алматы

Как пишет канал, гранаты взрываются рядом с протестующими. Некоторые из них готовятся отбиваться от военных, брошенных на подавление протестов. На одном из видео видно, что загорелся полицейский автомобиль. Как сообщается, всего горело четыре машины, одна взорвалась.

В Алматы горели четыре полицейские машины

Издание "Sputnik Казахстан" пишет, что митингующие якобы громят полицейские машины. В ответ правоохранители применяют спецсредства.

В город стянули силовиков

"Военные кидают гранаты в людей в Алматы, Фурманова-угол Сатпаева. Сообщается, что в городе загорелось несколько полицейских машин, а одна даже взорвалась", – пишет NEXTA.

В город стянули силовиков
Военная техника в центре Алматы

Из-за масштабных протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел в стране чрезвычайное положение. Оно будет распространяться на Алматы и Мангистаускую область и будет действовать предварительно до 19 января. В то же время "Радио Азаттык" отмечает, что в Алматы силовики задержали более сотни человек во время разгона акции протеста. Людей сажали в автозаки и увозили в неизвестном направлении.

Все, что известно о протестах в Казахстане, которые продолжаются уже несколько дней, читайте в материале.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Турции протестовали против финансовой политики власти, приведшей к гиперинфляции и обвалу местной валюты – лиры. Крупнейшие турецкие профсоюзы вывели на улицы Стамбула более 5 тыс. людей, требовавших повысить минимальную зарплату в стране.