УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Слава Рабинович указал на новый провал Путина

Слава Рабинович указал на новый провал Путина

"Крымская декларация" США явилась "прямым результатом" последней встречи президента Соединенных Штатов Дональда Трампа и президента России Владимира Путина.

Такое мнение OBOZREVATEL высказал российский финансист и блогер Слава Рабинович.

Он увидел прямую связь между вмешательством России в президентские выборы в США, "превращением Трампа в агента Путина", последней пресс-конференцией двух президентов и этой декларацией.

Читайте: Слава Рабинович назвал ошибку, которая сделала Путина президентом

Как пояснил Рабинович, вмешательство Кремля в выборы преследовало две цели: признание аннексии Крыма и отмену санкций.

В этом контексте блогер напомнил о решении, принятом государственными институтами США с целью "не позволить Трампу разрушить американскую государственность и американские государственные институты".

В частности, Рабинович вспомнил закон "О противодействии недругам США", "который не только приравнивает РФ к Ирану и КНДР, но и на законодательном уровне закрепляет запрет Трампу отменять какие-либо санкции без согласования с Конгрессом".

Читайте: Слава Рабинович пояснил скандал с Видой и "Славой Украине"

После пресс-конференции, на которой "Трамп потерпел, мягко выражаясь, фиаско", где он "выступал в качестве путинского агента", последовал "взрыв политической атомной бомбы" - "обсуждение действий Трампа в политическом истеблишменте в Вашингтоне и далеко за его пределами", а за ним - принятие "Крымской декларации".

И, наконец, "за последние сутки" произошло еще одно знаковое событие: "Трамп был вынужден отозвать свое приглашение Путину посетить Белый дом".

В этой ситуации "Путин пожинает плоды своей "умной" игры, где он якобы всех переиграл", - заметил Рабинович.

Читайте: ЧМ-2018 в России: Слава Рабинович задал жесткий вопрос

Как писал OBOZREVATEL, в "Крымской декларации", подписанной госсекретарем США Майком Помпео, сказано: "США подтверждают, что их политикой является отказ от признания претензий Кремля на суверенитет над территорией, захваченной силой в противоречие международному праву. Совместно с союзниками, партнерами и международным сообществом США отвергают попытку России аннексировать Крым и обещают поддерживать эту политику до тех пор, пока территориальная целостность Украины не будет восстановлена".