УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Борис Соколов
Борис Соколов
Историк (Россия)

Блог | Когда ситуация в России станет катастрофической

Когда ситуация в России станет катастрофической

Нынешние попытки России вернуться в ПАСЕ и избавиться от режима санкций со стороны Евросоюза вообще обречены на провал. Пока российские войска не уйдут из Донбасса, режим санкций будет, как мне кажется, сохраняться.

Кто лоббирует реальное возвращение России? Думаю, что главный лоббист на самом деле Германия. Но это связано с экономическими интересами и тесными экономическими связями с Россией - с тем же "Северным потоком-2". Но с другой стороны - парадокс - Германия выступает и одним из главных инициаторов введенных санкций.

Я думаю, что у правительства Меркель до сих пор теплится надежда, что ради установления нормальных экономических связей с Евросоюзом Россия готова будет пожертвовать Донбассом - т.е. убрать оттуда реально свои войска. Но мне кажется, что эта надежда в ближайшее время не сбудется. Путин не собирается уходить пока что из Донбасса.

Условно говоря, в ближайший год Россия останется под санкциями. Что будет происходить дальше, мы с вами не можем предсказать. Тем более дело Скрипалей повернуло общественное мнение Европы против России даже может быть сильнее, чем с свое время история с малазийским Боингом.

Читайте: Сирийский Минск в Сочи: Путин отступил, сжав зубы от злости

Медведев ожидает, что шестилетний цикл для российской экономики будет непростым в условиях санкций.

Может быть он прав, потому что запасы валюты подходят к концу, сейчас в связи с американскими санкциями рубль еще несколько просел. В общем, ситуация не очень благоприятная для России, но опять-таки думаю, что несколько лет такой ситуация еще продержится, шесть или меньше - трудно сказать.

Она будет усугубляться за счет вероятного падения рубля. Это приведет к росту цены импортных товаров, к дальнейшему ограничению присутствия России на рынках. В общем, будет постепенно происходить то, что и сейчас происходит. Это будет процесс постепенный, и когда он достигнет критической величины, предсказать никто не берется.

Наверное, для тех же немцев и для тех же американцев нынешнее состояние России бы воспринималось как катастрофическое, если бы они жили в РФ. Но сколько способен вытерпеть русский народ, никто не знает. Поэтому когда ситуация будет действительно катастрофической мы узнаем только по каким-то уже очевидно социальным взрывам.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...