УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Си Цзиньпин заявил, что Китай готов работать с США для взаимной выгоды

1 минута
7,2 т.
Си Цзиньпин и Джо Байден

Китай заявил о готовности работать с Соединенными Штатами Америки, чтобы найти способы поладить на благо обеих сторон. Страны также должны укреплять связи и сотрудничество, чтобы помочь обеспечить стабильность в мире.

Соответствующие заявления президент КНР Си Цзиньпин озвучил в послании на мероприятии Нацкомитета по американо-китайским отношениям. Речь транслировало китайское государственное телевидение, передает Reuters.

Как отметили журналисты, КНР и США расходятся во мнениях по поводу Тайваня, отношений Пекина с Москвой и, в последнее время, усилий Вашингтона по предотвращению продажи китайским компаниям полупроводниковых технологий США.

Недавно КНР фактически прямо угрожала Штатам из-за визита американских законодателей на Тайвань.

Си, который только что получил третий срок в качестве лидера правящей Коммунистической партии, контролирующей вторую по величине экономику мира, осудил "иностранное вмешательство" в дела Тайваня. Также он сказал, что Китай никогда не откажется от права применять против него силу.

26 октября американский президент Джо Байден заявил, что "Соединенные Штаты не стремятся к конфликту с Китаем".

Администрация США после избрания Си Цзиньпина на третий срок подчеркнула важность сохранения открытых линий связи с Китаем.

Ожидается, что Си и Байден примут участие в саммите G20 на Бали (Индонезия) в ноябре, но официально никакой информации о возможности такой встречи не поступало.

Как писал OBOZREVATEL:

– Тайвань значительно увеличил оборонный бюджет на 2022 год после проведения Китаем военных учений вокруг острова. Частично признанное государство запланировало выделить на закупку новой техники и обеспечение всей сферы обороны рекордные 586,3 млрд тайваньских долларов (19,42 млрд долларов США).

– Китай тоже увеличил военные расходы и перебрасывает технику в ближайшие к Тайбэю регионы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!