УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Си Цзиньпин переизбран генсеком Компартии Китая в третий раз: Путин поздравил первым

2 минуты
7,7 т.
Си Цзиньпин переизбран генсеком Компартии Китая в третий раз: Путин поздравил первым

Си Цзиньпин официально переизбран на беспрецедентный третий пятилетний срок на пост генерального секретаря Компартии Китая. На пленарном заседании 23 октября ЦК 20-го созыва ожидаемо проголосовал за сохранение 69-летнего Си на посту.

В новый состав Политбюро вошли семь человек – все они являются его выдвиженцами. Таким образом Си закрепил за собой статус самого влиятельного лидера Китая со времен Мао Цзэдуна, пишет BBC.

При этом ограничения в два срока продолжают действовать в отношении остальных представителей властей КНР.

Партийный съезд, который проходит раз в пять лет, одобрил закрепление идеологии Си Цзиньпина и его постоянной роли лидера в уставе партии, а также потребовал безоговорочной лояльности ему.

Трое политиков в составе Политбюро, в том числе генсек, сохранили свои места: Си Цзиньпин,  секретарь центральной комиссии КПК по проверке дисциплины Чжао Лэцзи, председатель ЦК КПК по руководству деятельностью в области укрепления духовной культуры Ван Хунин.

Четверо заняли их впервые: глава горкома КПК Шанхая Ли Цян, глава парткома провинции КПК Гуандун Ли Си, глава Пекинского горкома КПК Цай Ци, начальник канцелярии ЦК КПК Дин Сюэсян.

Сам Си Цзиньпин после своего переизбрания заявил, что Компартия КНР способна совершить "новые и более великие чудеса в новом походе в новую эпоху", сообщает агентство "Синьхуа".

Он призвал всех членов партии тесно сплачиваться вокруг ЦК и высоко нести великое знамя социализма с китайской спецификой.

"Мы должны укреплять историческую уверенность, повышать историческую инициативу, смело вести борьбу и одерживать победы", – сказал он.

Тем временем президент РФ Владимир Путин поспешил направить поздравление Си Цзиньпину. Поздравительную телеграмму он направил первым из мировых лидеров.

В ней глава Кремля заявил, что итоги съезда китайской Компартии "в полной мере подтвердили высокий политический авторитет" Си, а также "сплоченность" его партии.

Путин добавил, что будет рад продолжению работы с главой КНР "по развитию партнерства и стратегического взаимодействия".

Как сообщал OBOZREVATEL, 22 октября Си Цзиньпин получил право на третий срок у власти. На съезде Компартии фактически было утверждено единоличное верховенство Си в партии и государстве, для чего члены съезда проголосовали за поправки к конституции.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!