УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Си Цзиньпин сделал новое заявление о войне в Украине и заговорил о расширении сотрудничества с Россией

1 минута
27,7 т.
Си Цзиньпин сделал новое заявление о войне в Украине и заговорил о расширении сотрудничества с Россией

Китай надеется, что все стороны войны в Украине сохранят "сдержанность". Власти КНР призвали решить "проблемы безопасности" политическими средствами.

Соответствующую позицию озвучил глава Китая Си Цзиньпин, сообщает китайское государственное агентство "Синьхуа". Это произошло в Пекине 21 декабря, во время встречи Си с главой кремлевской партии "Единая Россия" Дмитрием Медведевым.

Войну РФ против Украины глава КНР назвал "украинским кризисом".

"Си Цзиньпин заявил, что в отношении украинского кризиса Китай всегда определял свою позицию и политику, исходя из существа самого вопроса, отстаивая объективную и справедливую позицию и активно продвигая мирные переговоры. Выражается надежда, что все заинтересованные стороны будут проявлять разумную сдержанность, вести всесторонний диалог и решать общие проблемы в области безопасности политическими средствами", – сообщило агентство.

Кроме того, Си Цзиньпин во время переговоров с Медведевым выразил надежду, что Коммунистическая партия Китая и "Единая Россия" смогут "способствовать общению и давать мудрость для углубления стратегического сотрудничества между Китаем и Россией".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее американская газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источники, заявила, что Китай спустя девять месяцев войны в Украине сменил выжидательную позицию и решил углубить связи с РФ. Однако поддержать вторжение КНР пока не может, поскольку зависит от Запада.

С 21 по 27 декабря пройдут совместные военно-морские учения России и Китая. Их целью объявлено "укрепление военно-морского сотрудничества" двух стран, "поддержание мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!