УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия и Китай проведут совместные военно-морские учения: стали известны подробности

1 минута
2,9 т.
Россия и Китай проведут совместные военно-морские учения: стали известны подробности

Россия и Китай запланировали совместные военно-морские учения с 21 по 27 декабря. Они будут включать ракетно-артиллерийские стрельбы в Восточно-Китайском море.

Об этом сообщает министерство обороны РФ. Такие учения страны проводят ежегодно с 2012 года.

Основной их целью назвали "укрепление военно-морского сотрудничества России и Китая, поддержание мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

В России заявили, что в учениях примут участие четыре ее корабля, в том числе ракетный крейсер "Варяг", и шесть китайских кораблей, а также самолеты и вертолеты с обеих сторон.

Российские корабли уже вышли из дальневосточного порта Владивосток.

Отметим, с начала полномасштабного вторжения Россия активно пыталась укрепить связи с Китаем и создать антизападный союз. В Китае же продолжают придерживаться неоднозначной позиции.

Официальный Пекин часто выступает на стороне России, в частности, в институциях ООН, но в то же время настаивает на сохранении суверенитета и территориальной целостности Украины.

Россия и Китай проведут совместные военно-морские учения: стали известны подробности

Как сообщал OBOZREVATEL, глава Китайской Народной Республики Си Цзиньпин спустя девять месяцев войны в Украине сменил выжидательную позицию и поручил правительству углубить экономические отношения со страной-агрессором Россией. При этом поддержать вторжение РФ Китай пока не может, так как зависит от западных государств.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!