УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Си Цзиньпин и Путин встретятся впервые с начала войны РФ против Украины: стали известны подробности

1 минута
8,9 т.
Путин может встретиться с Си Цзиньпином на следующей неделе

Лидер Китая Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин проведут встречу в Узбекистане на следующей неделе. Это будет первая зарубежная поездка китайского лидера за два с половиной года.

О запланированных переговорах сообщило пропагандистское издание ТАСС со слов посла России в Китае Андрея Денисова. Отмечается, что Си встретится с Путиным в кулуарах саммита Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет 15-16 сентября в Самарканде.

"Мы планируем серьезную, полноценную встречу наших лидеров с подробной повесткой дня, над которой мы сейчас собственно и работаем с нашими китайскими партнерами", – сказал Денисов.

В то же время, как пишет Bloomberg, представитель министерства иностранных дел Китая Мао Нин заявила, что у нее нет информации о какой-либо такой встрече.

Напомним: ранее в Китае уклонились от ответа на вопрос о переговорах президентов Украины и Китая Владимира Зеленского и Си Цзиньпина. Ранее с такой инициативой выступил украинский лидер.

"Китай поддерживает тесные контакты с соответствующими сторонами, включая Украину, по украинскому кризису", – сказала представитель МИД страны Хуа Чуньин. Она традиционно не произнесла слово "война", заменив его более мягким.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава КНР Си Цзиньпин и президент США могут провести первую встречу с момента избрания Джо Байдена на должность главы Белого дома. Встреча может состояться в ноябре этого года. Два лидера обсудили возможную личную встречу во время недавнего телефонного разговора и договорились, что их команды свяжутся между собой для выяснения деталей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!